Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Вы накопите, но не забудете про радости жизни». 3 способа экономить

«Вы накопите, но не забудете про радости жизни». 3 способа экономить
Иллюстрация: pixabay.com

Откладывать деньги могут не все. И дело не только в размере дохода и силе воли, важно понимать саму логику накопительства. Для начала стоит сделать следующее.

Часто кажется, что увеличение доходов в 1,5 или 2 раза решило бы почти все проблемы. Но жизнь сложнее. Даже люди с высокими зарплатами часто живут от оклада до премии и не могут отложить ни рубля. Чем выше доходы, тем больше запросы, таковы люди.

Согласно исследованию Nielsen Global Consumer Insights, примерно 25% американских семей с доходом $150 тысяч и более в год говорят, что денег им едва хватает на жизнь. Среди тех, кто зарабатывает от $50 тысяч до $150 тысяч в год, это примерно каждая третья семья, для людей с доходом менее $50 тысяч в год жизнь от зарплаты до зарплаты нормальна для половины опрошенных. Иными словами, денег не хватает практически всем, доход в этом не всегда является решающим фактором. Как же начать экономить и копить? Три принципа объясняет Financial One.

Читайте также: «Вам будут говорить, что это шаг назад, но вы станете богаты». Восемь способов экономии

Если вам едва хватает денег на оплату ежемесячных счетов, накопление на будущее может казаться невыполнимой задачей. Если вам в среднем еще около 30 лет до пенсии, вы, скорее всего, выберете наведение порядка в других сферах, а открытие банковского счета с «несгораемой суммой» отложите на потом.

Но чем дольше вы будете откладывать накопления на потом, тем больше вам придется экономить в будущем, чтобы достичь желаемых целей. Именно поэтому следует начать копить как можно раньше.

Копить вполне реально, даже если у вас совсем маленькая зарплата. Вот что нужно делать.

Шаг 1: определите свой бюджет

Сегодня составить бюджет совсем не сложно, ведь есть множество приложений, которые наглядно дадут понять, куда и сколько вы тратите. Если вам не хочется доверяться машине, просто записывайте траты в блокнот, деля все покупки по графам «Продукты», «Одежда и обувь», «Развлечения» и т.д.

Получив полную картину своих ежемесячных расходов, вы поймете, на чем же можно сэкономить. Прописывая категории трат, старайтесь максимально их конкретизировать. Например, вместо того чтобы объединить все расходы на еду в разделе «Еда», разделите их на «Продукты домой» и «Обеды в ресторанах». Это даст вам лучшее представление о том, на что уходят ваши деньги.

Шаг 2: решите, на чем будете экономить

Когда вы поймете, на что и сколько денег тратите каждый месяц, станет проще понять, как экономить. Даже если вы уверены, что у вас нет лишней копейки, скорее всего, есть категории, в которых вы тратите больше, чем необходимо.

Начните с несущественных категорий, например, развлечений и походов в кафе. Проверьте, есть ли у вас подписки, плата за которые списывается автоматически, а вы давно ими не пользуетесь. Может быть, у вас есть годовой абонемент в спортзал, в котором вы побывали в лучшем случае пару раз? Эти деньги можно было потратить на что-нибудь полезное.

Вы все еще платите за кабельное телевидение, хотя можете воспользоваться услугами стриминговых сервисов? Сделайте это и сэкономьте немного денег.

Сокращая расходы, помните, что отказываться от всех радостей жизни все же не стоит. Конечно, если вы тратите по 10 000 рублей в месяц на еду в кафе, эти траты стоит сократить, но совсем отказываться от визитов в любимые кофейни и рестораны не стоит.  

Если вы прибегните к жесткой экономии и лишите себя вещей, делающих вас счастливыми, вы, скорее всего, довольно скоро разочаруетесь в этом методе и вернетесь к своим старым привычкам.

Еще эффективнее вы сможете экономить, если будете следовать заранее установленному бюджету. Разрешите себе время от времени обеды с друзьями в ресторане и покупку латте с собой, просто пусть это будет не ежедневный ритуал.

Шаг 3: экономьте деньги на предметах первой необходимости

После того, как вы здраво оцените свой бюджет и исключите из него траты на бессмысленные вещи, можно переходить к экономии на более существенных пунктах.

Вы наверняка не можете жить без телефона и интернета, но, может быть, стоит сменить тариф или провайдера? Так вы сможете экономить небольшую сумму постоянно. Поговорите с коллегами, может быть, вам имеет смысл ездить на работу на одном автомобиле вдвоем или даже втроем, скидываясь на бензин.

Кроме того, вы можете переехать в менее дорогую квартиру, чтобы экономить на арендной плате или ипотеке. Это серьезный шаг, но если продумать все плюсы и минусы, в итоге вы получите возможность копить.

Разберитесь со своими деньгами и желаниями, и вы поймете, что для того, чтобы копить, не нужны радикальные сокращения в бюджете. Порой несколько сотен рублей, сэкономленных за неделю, приносят в итоге отличные сбережения. Даже если вы живете от зарплаты до зарплаты, лучше экономить и откладывать совсем немного, чем совсем ничего.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.