Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вы на черный день откладываете?

Елена Лагунова генеральный директор торгового дома «УКМК» Безусловно, откладывать деньги на черный день стоит. В любом бизнесе бывают как взлеты в виде «унылой череды успехов», так и падения. Нео

Как показало недавнее исследование, проведенное на туманном Альбионе, примерно пятую часть британцев признали «банкоголиками»: несмотря на повышение процентных ставок и инфляцию, многие из них предпочитают копить на черный день, урезая расходы в других сферах жизни. Екатеринбургские топ-менеджеры в такие крайности не ударяются, но все же стараются оставлять неприкосновенный запас.

Елена Лагунова
генеральный директор торгового дома «УКМК»
Безусловно, откладывать деньги на черный день стоит. В любом бизнесе бывают как взлеты в виде «унылой череды успехов», так и падения. Необходимо создавать стабилизационный фонд, чтобы не покрывать форс-мажоры за счет собственных основных средств и кредитов. Наш запас складывается из ежемесячных отчислений и «пенок» с прибыли от крупных контрактов. Стабфонд выручал два раза: мы смогли погасить кредит в условиях нехватки оборотных средств и помочь семье сотрудника компании.

Алексей Бабушкин
генеральный директор компании «Оптивера»
Задача накопить на черный день перед компанией не стоит. В современных условиях можно эффективно контролировать денежные потоки, например, с помощью бюджетирования. В крайнем случае можно воспользоваться различными финансовыми услугами — кредитами, лизингом, овердрафтом. Даже если мы аккумулируем деньги на расчетном счете, то все они в итоге пойдут на развитие, покупку оборудования и т. п., а не будут лежать мерт­вым грузом, дожидаясь неведомого черного дня.

Александр Лапин
директор компании «Созвездие салфеток»
У нас всегда есть свободная сумма, хотя мы не откладываем. Она находится в обороте: мы постоянно кредитуем клиентов. Нас, в свою очередь, могут кредитовать далеко не все поставщики. Использовать запасенные деньги приходится периодически: осенью и весной происходит сезонное повышение спроса на нашу продукцию. В нашем бизнесе без финансовых запасов практически невозможно, иначе приходится кредитоваться, что может обернуться лишними расходами.

Павел Неверов
собственник группы компаний «Апрайт»
Да, резервные накопления необходимы. В межкризисные годы на них можно тратить не более 5-10% от прибыли и вкладывать в низкорисковые инструменты, которые могут работать на бизнес (недвижимость, антиквариат, государст­венные ценные бумаги, металлические счета). Но сейчас, в преддверии кризиса, когда в России приостанавливается рост производства, а в мире наблюдается спад экономики, на формирование резервов лучше направлять до 25-30% прибыли.

Марина Федотова
генеральный директор компании «Связькомплект-Урал»
На черный день мы не копили. Деньги должны работать, поэтому они идут на развитие: покупку товаров, освоение новых рынков, раскрутку наших продуктов. Хотя у нас всегда остаются суммы на неотложные нужды, срочные проекты, премиальные. Вообще, в нашей компании (мы ее уральское представительство) отслеживается, чтобы проблемы не нагрянули внезапно и не нанесли серьезного ущерба бизнесу. В случае кризиса различные наши структуры просто подстрахуют друг друга.

Кирилл Мельников
генеральный директор компании «Исеть-инвест»
Конечно, оптимально от 10 до 30% дохода оставлять в неприкосновенности. Но мы работаем на открытом рынке, где необходимо быстро реагировать. Поэтому объем отложенных средств может варьироваться — это решается в оперативном порядке. В некоторые периоды компания может работать вообще без запаса, отправляя все на развитие, ведь сегодняшние деньги дороже завтрашних. В любом случае фирма готова к кризисным явлениям и способна должным образом ответить на удар судьбы.

Александр Гуревич
исполнительный директор компании «АБ Консалт»
В принципе правильно отправлять часть средств в «кубышку». В разных источниках рекомендуется откладывать от 10 до 30% дохода на черный день. Обычно я так и делаю. Моя норма — 20%. Но сейчас не могу себе этого позволить: все средства идут на погашение кредита, связанного с покупкой недвижимости (это один из способов вложения денег).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.