Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Вы можете формировать привычку от 18 до 254 дней. Вот от чего все зависит

Вы можете формировать привычку от 18 до 254 дней. Вот от чего все зависит
Иллюстрация: pixabay.com

Сделать свою жизнь лучше и продуктивнее люди часто пытаются за счет новых привычек. Заниматься спортом, рано вставать, читать перед сном. Как легко и быстро приучить себя к новому.

Чтобы изменить что-то в себе, нужно выбрать правильный момент, быть конкретным и не сдаваться, пишет The Guardian. Издание перечисляет пять способов сформировать новые привычки, которые, как уверяют психологи, точно помогут.

Определите триггер

Формирование привычки — это попытка сформировать в памяти связь «триггер-поведение». Иными словами, это ситуация, когда вы делаете что-то автоматически, не заставляя себя намеренно. Как объясняет сотрудник университетского колледжа Лондона Филиппа Лалли, триггеры могут быть внешними или внутренними, и самые эффективные — те, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, как в будни, так и в выходные. Это минимизирует ежедневное планирование и силу воли. Хорошие триггеры — это время подъема и приема пищи.

Читайте также: Так вы не добьетесь ни энергии, ни сил. Семь фатальных утренних ошибок

Больше конкретики

Четко обозначьте, что вы хотите сделать. Это не должны быть общие фразы типа «Я хочу есть больше овощей». У вас должен быть конкретный план, что нужно сделать и как это сделать.

Поведения станет привычкой, если оно вам понравится или будет приносить пользу. Даже если это то, чем заниматься часто лень, например, физические упражнения. Если во время выполнения их вы довольны собой, они станут привычкой, ведь приносят в итоге положительные эмоции.

Подумайте о том, кто вы

Есть доказательства того, что привычку легче привить в том случае, если она связана с вашим чувством идентичности.

Некоторые [привычки] выражают определенные важные цели или ценности, — говорит профессор социальной психологии в Университете Бата Бас Верпланкен. — Возьмите человека, который очень заботится об окружающей среде — привычки, которые относятся к экологически чистому поведению, связаны с этой идентичностью. Если вам удастся связать определенное поведение со своим чувством идентичности, это поможет в укоренении привычки.

Выбирайте момент

Нужно использовать то, что специалисты называют «разрывом привычек». Это момент, когда человек проходит через важные изменения в жизни, например, переезд, создание семьи или отношений, развод, выход на пенсию, смена места работы. Эти события разрушают старый уклад жизни и привычки, появляется возможность привить себе новые.

Именно поэтому новогодние обещания обычно неудачны — ваша жизнь и старые процессы остаются неизменными 2 января. Но если сменить работу или школу или завести домашнее животное, это может помочь изменить очень многое.

Не сдавайтесь

Исследование Лалли опровергает широко распространенное мнение о том, что на формирование привычки нужен 21 день. На самом деле процесс в среднем занимает 66 дней, а некоторым людям нужно всего 18 или целых 254 дня для того, чтобы закрепить в своей жизни новое.

Мы смоделировали кривую формирования привычки, которая сначала поднимается и в какой-то момент достигает уровня, на котором привычка столь же привычна, как и должна быть, затем она выравнивается, — поясняет психолог.

Не переживайте, если пропустите день, это точно не станет катастрофой. Конечно, если за ним не пойдет череда таких же дней.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.