Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вы как затраты снижаете?

Сергей Тарасенко директор инжиниринговой компании «8 Ом» Снижать затраты необходимо, но важно делать это так, чтобы не потерять репутацию и доверие. Наша компания нашла несколько результативных с

Компания BMW планирует снизить себестоимость автомобилей на 6 млрд евро к 2012 г. за счет выпуска более экономичных машин и расширения производства в США. По словам главы BMW Норберта Райтхофера, компания разработает стратегию максимального возврата вложенного капитала. Некоторые екатеринбургские топ-менеджеры также находят удачные способы сокращения расходов.

Сергей Тарасенко
директор инжиниринговой компании «8 Ом»
Снижать затраты необходимо, но важно делать это так, чтобы не потерять репутацию и доверие. Наша компания нашла несколько результативных способов. Мы выкупили офисное помещение, сведя арендные платежи к нулю. Отказавшись от рекламы, наша компания стала применять иные каналы продвижения. Также мы грамотно организовали работу с поставщиками, получая скидки от 5 до 20%. Нам идут навстречу, ведь на рынке существует жесткая конкуренция.

Марина Шацких
финансовый директор цифрового арт-центра «Бармин-студия»
Мы снижаем те расходы, которые не отразятся на нашей эффективности. Например, для изготовления рам мы использовали английский багет, который поставляют московские фирмы. Он обходился нам достаточно дорого, да и с поставками периодически возникали перебои. Поэтому мы нашли новых поставщиков багета из Кореи и Китая. Цена оказалась меньше, а поставщики доставляли товар во­время и бесплатно. А вот на зарплатах сотрудников мы не экономим: можно потерять качество продукции.

Михаил Савин
директор «Агентства Авторской рекламы»
Чтобы снизить затраты, связанные с оплатой труда, необходимо сформировать мотивацию, привязанную к конкретным результатам. В нашей компании подобная система разработана для каждой должности, кроме, пожалуй, бухгалтера и дизайнера. Это стимулирует сотрудников, особенно средний менеджмент: руководители отделов получают конкретный процент от маржинальной прибыли их подразделения. Поэтому им выгодно минимизировать затраты вверенного им отдела.

Елена Шупенко
исполнительный директор компании Ample
Для нашей компании, которая создает и продвигает web-сайты, главное — сократить расходы на Интернет. Проанализировав, почему у нас были большие затраты, мы выяснили, что при таком высоком потреблении трафика пользовались невыгодными тарифами. Мы заключили договор с другим подрядчиком. Условия, которые предлагала новая фирма, были настолько гибкими, что мы без труда смогли договориться. Тем самым затраты на Интернет снизились на 40%.

Олег Борисов
генеральный директор торговой компании «Регион Механика»
Наша компания активно внедряет новые технологии. Недавно с их помощью мы смогли снизить затраты на связь в два раза. Подобрали безлимитные тарифы, установили GSM-шлюзы — устройства с обычной SIM-картой, которые подключаются к фиксированным телефонам и позволяют пропускать весь трафик через сотовую сеть. Поэтому звонки по городу и области у нас почти бесплатные. Конечно, было бы неплохо уменьшить бремя зар­платных налогов: непонятно, на что идут пенсионные накопления. Но это, к сожалению, не в наших силах.

Андрей Зайцев
финансовый директор компании «УралПарфюм»
Нам удалось снизить затраты на горюче-смазочные материалы благодаря запуску системы контроля. После того как мы стали снимать показания спидометров в начале и в конце дня, ­составлять путевые листы и сверять их с маршрутными листами склада, расходы уменьшились на 30%. На внедрение системы ушло всего три дня, а плоды она начала приносить практически сразу. Но есть такие затраты, которые хотелось бы снизить, но невозможно из-за заключенных договоров.

Сергей Ренжин
директор юридического агентства «Аваль»
Мы никогда не шли по пути снижения затрат — мы увеличиваем доходность. Уменьшение расходов означает сокращение средств, необходимых для эффективной работы консультантов и юристов, а это недопустимо. Основной инструмент увеличения доходности — развитие уникальных направлений. На ряд услуг, которые предоставляем только мы, причем предоставляем профессионально, вполне можно назначить адекватную цену.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.