Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Вы хотите не повышения, а комфорта». Как с помощью всего 5 вопросов узнать о себе все

«Вы хотите не повышения, а комфорта». Как с помощью всего 5 вопросов узнать о себе все
Иллюстрация: pixabay.com

«Прогресс требует страданий, награда всегда просит дискомфорта. Это известный факт. Но когда человек не получает чего-то, легче обвинить в этом других».

Большие достижения всегда начинаются с крошечных изменений, уверен известный предприниматель и маркетолог Дэн Вальдшмидт. Браться за эти изменения неприятно, но необходимо. DK.RU перевел колонку эксперта.

— Ваша жизнь изменится, когда вы измените детали своей жизни. То, что вы получили к данному моменту, говорит о том, на чем вы были до настоящего момента сосредоточены. Это относится и к здоровью, и к благосостоянию, и к карьере, и к личным отношениям.

Конечно, никто не хочет быть несчастным, обиженным или неуспешным. Напротив, все хотят получать от жизни максимум по многим направлениям.

Читайте также: «Бал правите независимые вы? А теперь вспомните, какую панику вызывает малейший стресс»

В вас есть что-то, что просыпается каждое утро и жаждет щедрых наград, так как знает, что вы сделали все, что могли. На успех человека на самом деле оказывают влияние мельчайшие детали. И не потому, что эти детали напрямую ведут к более высоким результатам, а потому, что правильное отношение к деталям запускает эффект снежного кома; он набирает обороты и в конечном итоге становится настолько мощным, что вы попадете туда, куда вам нужно, независимо от препятствий на вашем пути.

Детали создают цепную реакцию, которая приводит или к большому успеху или к полному провалу, несмотря на то, как вы выглядите в конкретный момент для всех окружающих.

Так что это за детали?

С одной стороны, вы можете считать, что утренний подъем — это одна из тех деталей, над которыми вам необходимо поработать. Конечно, количество времени, которое вы можете посвятить делам и работе, важно и это хороший показатель. Но применять грубую силу, чтобы вставать рано утром каждый день, — опасная ошибка. Ваша сила воли ограничена. Сила воли человека ограничена, она быстро исчерпывается.

Что можно попробовать вместо этого?

Каждый вечер, перед тем как лечь спать, составляйте список из двух-трех вещей, над которыми вы собираетесь поработать рано утром. Запишите, какую пользу вы получите после того, как разберетесь с этими задачами. Задумайтесь, что вы будете чувствовать, добившись прогресса. Это упражнение займет всего 3-4 минуты, но значительно усилит ваше желание вставать утром пораньше.

Для такой новой привычки важно не только укрепить дух, но и понять и использовать то, как ваше тело настроено на работу.

Эксперты по сну говорят, что глубокий сон, во время которого вы отдыхаете лучше всего, происходит с шагом в 90 минут. Помните об этом, когда ставите будильник, интервалы сна должны быть 4,5 часа, 6 часов, 7,5 часов, 12 часов и т. д. Не заставляйте себя просыпаться в середине глубокого сна и чувствовать себя после этого просто ужасно.

Да, эти мелкие детали могут улучшить вашу жизнь.

Можно копнуть немного глубже

Чтобы подняться на уровень выше, нужно прекратить вслепую фокусироваться на больших целях, поставленных на этот год. Подумайте об этом так: что бы вы сделали по-другому, если бы ваша жизнь была фабрикой, нацеленной на то, чтобы каждый день создавать удивительные вещи?

Если вы производите продукт, вы не празднуете то, что сделали что-то правильно в один момент времени. Процесс ведь и должен работать.

Не стоит ждать успеха, пока процесс не станет глубоко укоренившейся привычкой, пока не станет точно видно, какой подход приносит лучший результат. Чтобы этого достичь, нужно обращать внимание на детали. Детали должны работать на вас.

Речь идет не только о том, что сделано прямо сейчас, но и о том, что будет сделано в будущем.Речь идет о том, почему так было сделано, и над какими деталями нужно поработать, чтобы добиваться выдающихся результатов постоянно. Понять это просто, если освоить принцип «Пяти почему», которым пользуются менеджеры Toyota при решении проблемы.

Как использовать «Пять почему»

При рассмотрении конкретной проблемы задайте себе вопрос «почему» пять раз подряд. Например:

  1. Почему я не получил это повышение на работе? Мне сказали, что у меня недостаточно навыков для этой должности.
  2. Почему у меня недостаточно навыков для этой должности? Честно говоря, у меня, вероятно, еще недостаточно опыта.
  3. Почему у меня недостаточно опыта? Большую часть карьеры я занимал одну конкретную должность и не пытался учиться чему-то новому.
  4. Почему я не пытался учиться чему-то новому? Хм… я думаю, это потому, что я не хочу потерпеть неудачу.
  5. Почему я не хочу потерпеть неудачу? Потому что мне неудобно, и я чувствую себя плохо, когда другие люди замечают, что я не лучший.

То есть в данной ситуации проблема не в том, что человек не получил повышение. Проблема в том, что он действует против себя, только бы не чувствовать себя неловко.

Прогресс требует страданий, награда всегда просит дискомфорта. Это известный факт. Но когда человек не получает повышения, по его мнению, заслуженного, легче всего обвинить в этом других. Легко оправдываться, почему тебя не заметили.

Но способ «Пять почему» поможет найти реальное объяснение, а, значит, сделать прорыв. Вы думали, что хотите повышения, но на самом деле стремились к комфорту. Чтобы добиться изменений в результатах, нужно отрегулировать ежедневный процесс.

Изменения начинаются с крошечных деталей, которые становятся привычками. Привычки создают результаты, которые подталкивают человека к его целям. Спрашивайте себя «почему» снова, и снова, и снова, пока не добьетесь той правды, которая раскрывает ситуацию целиком. Это именно то, что нужно исправить в первую очередь.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.