Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Вы делаете это каждый день. И это убивает ваш мозг. 4 привычки, о которых знает каждый

Вы делаете это каждый день. И это убивает ваш мозг. 4 привычки, о которых знает каждый
Иллюстрация: pixabay.com

Известно, что заедать стресс вредно. Но заедаем мы и скуку, и тревожность. Если же вспомнить о сравнивании себя с другими, от которого не уйти в век соцсетей, наш мозг остается только пожалеть.

Можно тщательно планировать рабочий день и успевать справиться с десятком задач, но свободное время проводить крайне непродуктивно. Большую часть выходного могут занимать безобидные с виду привычки, которые на самом деле крайне пагубно влияют на мозг.

Нейроученый Тара Сворт уверена, что перекусы и постоянное сравнивание себя с другими может серьезно ослабить умственные способности. От чего же стоит отказаться?

Проверка новостей

Люди хотят знать, что происходит в мире. Раньше для того, чтобы узнать новости, нужно было ждать вечерний выпуск новостей или утреннюю газету. Теперь же, благодаря интернету и смартфонам, мы можем следить за любым событием онлайн. Это приучило нас постоянно проверять ленту новостей и быть в курсе всех последних событий.

Многие понимают, что социальные сети отнимают много времени и ставят специальные ограничители, удаляют приложения с телефона. Но о том, сколько часов в день способны отнять новостные сайты, задумываются намного реже. Опрос Asurion 2018 года показал, что большинство людей проверяет телефон каждые 12 минут.

Проблема в том, что при этом мы не только теряем время. Нейроученые стараются читать новости только в случае крайней необходимости, ведь тот негатив, которые почти всегда несут эти сообщения, могут вызвать отчаяние. Оно высасывает из нас силы и концентрацию. Опрос Американской психологической ассоциации показал, что новости вызывают стресс у 56% людей.

Конечно, не стоит совсем отказываться от новостей, но стоит ввести определенные ограничения.

Читайте также: Вы точно не проводите выходные как лузеры? Проверьте. 11 признаков выходных неудачника

Нездоровое сравнивание себя с другими

Старая как мир привычка. Соцсети же дали возможности сравнить себя с другими поистине неограниченные возможности. Само по себе сравнивание заложено в нас природой, это пережиток племенного строя, когда от понимания своего места в иерархии группы зависело выживание.

Сегодня сравнивание заметно тормозит наш прогресс. Важно понимать, что происходит это не только при сравнении себя с более успешными людьми, но и с теми, кто сразу по ряду показателей слабее вас. Оба вида сравнения негативно сказываются на когнитивных способностях. Сравнение себя с неудачниками вызывает неуверенность и желание рисковать, дабы подтвердить свой статус. Сравнение с теми, кто добился большего, провоцирует зависть и заниженную самооценку.

Чтобы сравнивать себя с кем-то как можно реже, стоит навести порядок в соцсетях. Удалите из друзей тех, чей образ жизни или внешность вызывают зависть.

Если вы все время сравниваете себя с кем-то в реальной жизни, попробуйте посмотреть на этого человека иначе. Подумайте о его слабостях и промахах, найдите, что вас объединяет. Так на место зависти придет сопереживание.

Заедание стресса

Нет, речь не идет о приступах обжорства. На самом деле люди заедают не только стресс, но и скуку, тревожность. Поглощение пищи успокаивает нас.

Как же изменить привычку, которая напрямую связана с эмоциями? Для начала отследите момент, когда вы пытаетесь «заесть» эмоции. Попробуйте отмечать в дневнике или телефоне каждый раз, когда вы замечаете, что хотите чем-нибудь перекусить без очевидной на то причины.  Возможно, удастся установить некую закономерность. Чувствуете ли вы желание что-нибудь съесть, когда скучаете, прокрастинируете, расстроены или злитесь? Как только вы выясните причину желания, его станет легче контролировать.

Помните, что вредная пища вызывает привыкание. Блюда с высоким содержанием сахара и жира заставляют нас хотеть съесть их как можно больше. Конечно, такая еда приносит мозгу крайне мало пользы. Следите, чтобы в рационе были здоровые питательные продукты, которые помогут насытиться и улучшат когнитивные способности.

Многозадачность

Когда у вас десятки обязанностей, многозадачность кажется неизбежным злом. Но исследование доказывает: она негативно влияет на работу мозга. Каждый раз, когда мы пытаемся выполнять одновременно не связанные между собой задачи, мы изматываем мозг и тратим много энергии на переключение между делами.

Чтобы отучить себя от попыток решать десять задач сразу, нужно четко понять, что и когда вы будете делать. Выделите на выполнение каждого задания определенное время.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.