Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Вы бы на чей мастер-класс сходили?

14 богатейших отечественных бизнесменов готовы инвестировать более $100 млн в создание московской школы менеджмента «Сколково», где будут преподавать известные предприниматели, например глава крупн

14 богатейших отечественных бизнесменов готовы инвестировать более $100 млн в создание московской школы менеджмента «Сколково», где будут преподавать известные предприниматели, например глава крупнейшего в России инвестиционного банка «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Екатеринбургские бизнесмены предлагают пополнить преподавательский штат такими персонами, как Борис Березовский, Дональд Трамп и Билл Гейтс.

Александр Потапов - собственник мебельной компании «Бюрократ-офис»

Бориса Березовского. Меня удивляет его способность делать все вовремя. Он скупал предприятия, когда за это еще не били по рукам, пошел в политику, когда лоббизм был не особо распространен и давал реальные плоды, не опоздал с эмиграцией, сумев сохранить большую часть своего капитала. Это не результат везения, а следствие вполне конкретного умения просчитывать любые ситуации. В действиях Березовского есть определенная системность. Было бы интересно, если бы он поделился своим алгоритмом принятия решений.

Александр Герасимов - коммерческий директор по развитию компании «Премьер ВТК»

Билла Гейтса. Хотел бы, чтобы мастер-класс был посвящен стратегическому планированию. Меня всегда восхищала финансовая успешность Microsoft. Было бы неплохо понять, что помогает Гейтсу добиваться таких результатов: интуиция, просчитанный до мелочей маркетинг, то и другое вместе или что-то еще. Даже если полученные знания окажутся малоприме

Сергей Леонтьев - генеральный директор СК «Финпромко»

Я скептически отношусь к мастер-классам и бизнес-тренингам. За чашкой чая можно получить более ценную и полезную информацию, чем на любом дорогостоящем семинаре. Большинство моих знакомых добились впечатляющих успехов в разных сферах бизнеса, многие деловые партнеры, клиенты и акционеры нашей страховой компании имеют собственное ноу-хау. Я учусь у них, иногда подсознательно, иногда сознательно — во время деловых или неформальных встреч, переговоров, совещаний и т. д. 

Алексей Скуратов - директор по связям с общественностью USIB

Дональда Трампа. Думаю, он смог бы провести мастер-классы на достаточно нетривиальные темы: «Как заработать на репутации?», «Как привлекать чужие деньги?», «Как влиять на мотивацию человека?» и т. д. Хочется понять, как Трампу удается видеть на первый взгляд нелогичные, но на 100% верные выходы из любых ситуаций. Например, когда конкуренты демпинговали, чтобы вытеснить Трампа с рынка, он в ответ поднял цены: для состоятельных клиентов цена — отнюдь не решающий фактор. 

Татьяна Борисова - директор по персоналу группы компаний «БМиКо»

Нины Карелиной, управляющего партнера консалтинговой группы «Имикор» (г. Москва). Однажды я была свидетелем того, как Нина Давыдовна проводила интервью. За несколько минут ей удалось разговорить собеседника настолько, что он рассказал все, о чем изначально собирался молчать. Нина Карелина просто вывернула человека наизнанку. При этом работала она деликатно и тонко, не нарушая норм делового общения. Это был высший пилотаж. Хотелось бы научиться так же легко вытягивать из людей информацию.

Владимир Крымский - директор школы европейских языков Accent

Стива Джобса (основатель Apple) или Евгения Чичваркина (председатель совета директоров «Евросети»). Понимаю, что универсальных рецептов, как достичь успеха, не существует, но я все равно хотел бы задать этим людям вопрос: «Что делать, чтобы стать первым?» — и услышать вразумительный ответ. Интересно понять, как им удается думать иначе, действовать вопреки. Мастер-класс человека, которому удалось выстроить уникальный бизнес, бесполезным быть не может.

Сергей Смирнов - управляющий партнер ООО «Пейнт­больный клуб «Центральный»

На мастер-класс кого-либо из российских олигархов я бы не пошел. Я и так знаю, пусть приблизительно и без какой-то конкретики, нюансов, как они добились результатов. Чтобы работать по их методам, я должен сильно измениться на личностном уровне, а меняться я не хочу. Для меня главное — уметь зарабатывать хорошие деньги, оставаясь при этом самим собой. Поэтому перенимать опыт большинства успешных иностранных бизнесменов я тоже вряд ли стану.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.