Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«ВВП России: +2,3%, ощущается как минус». Бизнес задавлен, но экономика растет. Как так?

«Все задавлено. Вся жизнь в экономике концентрируется вокруг крупных государственных корпораций и экспортеров». Как бюджетная политика привела к нерастущим доходам?

Перерасчет данных Росстата, после которого рост российской экономики в 2018 г. составил не ожидаемые 1,6%, а сразу 2,3%, шокировал экспертов, которые затруднились объяснить причины такого скачка. Версию Росстата и Минэкономики о том, что к «рывку» привел «строительный бум» в Ямало-Ненецком автономном округе, многие экономисты сочли неубедительной. По мнению некоторых экспертов, рост ВВП замедлился: как считает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, на 0,4 п.п. Данные компаний и информация о покупательской способности свидетельствуют, что нет никакого роста на 2,3%.

Директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов, который прямо называл данные Росстата «очередным трэшем» и «рисованием», считает, что экономика все-таки выросла, но прежде всего за счет нефтегазового сектора и роста цен на нефть. Однако значительная часть средств, полученных от продажи полезных ископаемых, идет в бюджетные резервы.

Фактически живем при $40 за баррель. Да, нефтяники, как и все экспортеры, чувствуют себя великолепно за счет того, что рубль девальвировал, но в экономику это не поступает. У нас рекордно низкие объемы бюджетных расходов. На уровне федерального бюджета там вообще абсолютный рекорд за десятилетие — 16% с небольшим ВВП. Поэтому вот эта жесткая бюджетная консолидация — это один из факторов того, что мы не ощущаем роста доходов... Второй фактор — это, собственно говоря, низкая экономическая активность… Очень серьезное сокращение вообще предпринимательской активности в стране на уровне малого и среднего бизнеса, на уровне обычных ИП. Все задавлено. Вся жизнь в экономике концентрируется вокруг крупных государственных корпораций и экспортеров.

Пока же можно добавить, что данные Росстата о подъеме экономики стал поводом для многочисленных шуток, например:
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.