Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Второе пришествие Трушникова

Хроника смены премьера 3 октября. В 13.00 судья Верх-Исетского районного суда Александр Осокин удовлетворил иск Валерия Трушникова и восстановил его в должности председателя областного правительст

Хроника смены премьера

3 октября. В 13.00 судья Верх-Исетского районного суда Александр Осокин удовлетворил иск Валерия Трушникова и восстановил его в должности председателя областного правительства, отменив в связи с этим как незаконные Указы губернатора №№ 138 и 169, а также постановление областной Думы № 8. Суд решил ликвидировать запись в трудовой книжке Валерия Георгиевича об увольнении по ст. 33 КЗОТ и выплатить ему 19902055 руб. компенсации.

В этот же день премьер Алексей Воробьев подал в отставку. Вечером председатель облДумы Вячеслав Сурганов устроил пресс-конференцию, на которой впервые было произнесено слово «двоевластие». «До принятия губернатором отставки г-на Воробьева, председателем правительства считается Алексей Петрович», — заявил спикер.

Ночью Алексей Воробьев вылетел в Москву для встречи с зам. министра финансов Петровым и лидерами фракций Госдумы Явлинским и Жириновским.

4 октября. Утром Валерий Трушников спокойно прошел в Белый дом. По пути к своему кабинету его поздравляли десятки клерков правительства и администрации губернатора. Однако дверь кабинета оказалась заперта. Помощник губернатора Алексей Ворошилов отказался выдать ключи до реакции главы области на отставку Воробьева. Новый премьер расположился в зале заседаний правительства, куда ему провели телефонную связь. В интервью журналистам Валерий Георгиевич заявил, что никакого двоевластия нет: премьер один — Трушников. Он также обратился к банкирам области с рекомендацией признавать только его подпись, иначе «придется поплатиться лицензиями». До конца дня Валерий Георгиевич изучил все постановления правительства, принятые в его отсутствие.

Вечером Эдуард Россель прибыл в Белый дом и пообещал до утра подумать, как быть с г-ном Воробьевым.

5 октября. Эдуард Россель и Алексей Воробьев провели переговоры с глазу на глаз. А Валерий Трушников получил ключи от кабинета и возможность пользоваться правительственной связью (в т.ч. космической).

На пресс-конференции в 15.30 губернатор сообщил, что принял отставку Алексея Воробьева. Г-н Россель не дал однозначного ответа, будет ли подана кассационная жалоба в областной суд, сообщив лишь, что уже встретился с Трушниковым и они «нашли общие мнения по многим вопросам».

7 октября.

Валерий Трушников провел первое после пятимесячного перерыва заседание правительства. Выглядел бодро.

Безусловно, решение суда о возвращении Валерия Трушникова в Белый дом стало сенсацией для деловых кругов области. Во-первых, оно коснулось банкиров, которым в условиях любого двоевластия важно точно знать, чья подпись на финансовых документах является действительной и за чьим словом стоит реальная власть. Во-вторых, действия всех постановлений правительства, принятых при Алексее Воробьеве, приостанавливаются до утверждения их новым премьером. Учитывая обстоятельность Валерия Георгиевича, на это уйдет определенное время, и экономическое развитие в области может слегка затормозиться.

Валерий Трушников возглавил правительство далеко не в лучшие времена. Именно ему придется отчитываться перед Думой за провал закона о бюджете 1996 года. Если в январе дефицит бюджета планировался на уровне 11%, то сейчас он составляет в три раза больше. Казалось бы, г-н Трушников сам нашел себе ловушку. Но пикантность ситуации в том, что почти полгода экономикой области руководил близкий губернатору Алексей Воробьев. Ловушка получилась двусторонней. Уж если с кем и придется разобраться Эдуарду Эргартовичу, так это с собственными юристами. Второе подряд восстановление в должностях опальных руководителей (до Валерия Трушникова аналогичный путь прошел председатель СГТРК Владимир Костоусов) наводит на грустные мысли. Губернатор уже пообещал наказать свою юридическую службу. Возможно, получит взыскание и руководитель аппарата губернатора Анатолий Гайда. Скорее всего, Россель попытается на время найти компромисс с Трушниковым, быть может, предложит ему какую-то другую должность. Сам Валерий Георгиевич готов пойти на мировую: «Если Воробьев захочет остаться в правительстве, я возражать не буду». Премьер даже сделал реверанс в его сторону, похвалив за хорошую работу.

Судя по всему, губернатор не долго будет терпеть премьерство Трушникова. Анатолий Гайда подтвердил на суде, что Россель с трудом согласился на предвыборный альянс с Трушниковым («Его кандидатура на пост председателя правительства изначально не рассматривалась»). Сам же Валерий Геориевич, безусловно, упрочил позиции и авторитет во властных структурах. Как ни парадоксально, но даже заработал некоторые очки на ухудшении экономического состояния области в период своего отсутствия. А в правительстве случился раскол. Кто-то сразу присягнул новому премьеру (господа Крысов, Чердынцев, Чемезов), а кто-то остался верен старому (Данилов). Косвенно о расколе в правительстве свидетельствует тот факт, что на последнем заседании присутствовали только шесть членов кабинета. Изменения в составе высших эшелонов власти еще предстоят. Валерий Георгиевич уже сообщил, что намерен вернуть в правительство своего сподвижника Анатолия Кузьмина. Возможно, премьер попытается осуществить свою давнюю мечту расширить кабинет до 30-40 человек. Не осталась в стороне и Дума: Вячеслав Сурганов подтвердил свое решение подать в отставку, если Трушников вернется в правительство.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.