Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Второе открытие Монголии 2-9 марта делегация Свердловской области посетила Монголию

Как сообщил Борис Красилов, технический директор Уралмашзавода, крупнейший в Монголии горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт» заинтересован как в поставках запчастей для экскаваторного и др

Уральско-монгольские связи были весьма тесными в дорыночную эпоху, можно сказать, что именно уральское оборудование составляет основу тяжелой промышленности этой страны. Последние пять лет становление рыночных отношений прервало эти связи. Визит директоров крупнейших предприятий региона показал, что сотрудничество между Уралом и Монголией может быть продолжено — теперь уже на взаимовыгодной рыночной основе. Как сообщил Владимир Синев, зам. директора Департамента МиВЭС Правительства области, в Монголии было заключено три контракта (на общую сумму $400 тыс.) на поставку писчебумажной продукции фабрики СФАБИ, подписано семь протоколов о намерении.

Как сообщил Борис Красилов, технический директор Уралмашзавода, крупнейший в Монголии горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт» заинтересован как в поставках запчастей для экскаваторного и дробильно-размольного оборудования, так и в поставках с Уралмашзавода новых машин. Общая сумма контракта может составить около 50 млрд руб. В том числе 30 млрд руб. составит цена 20-кубового карьерного экскаватора. В уралмашевском оборудовании заинтересованы также угольная компания «Боганур» и золотодобывающее предприятие «Монголросцветмет». Уралмашевское оборудование удобно еще и тем, что комп-лектуется дизельным приводом, независимым от линий электропередач — с энергоресурсами в Монголии проблема. Достигнута также предварительная договоренность о создании в Монголии консигнационного склада уральского оборудования.

Комбинат «Эрдэнэт» обогащает медную руду одноименного месторождения, продолжение этого медного слоя — в месторождении «Удокан» под Читой, о котором много писали несколько лет назад. Международный тендер на его освоение выиграл тогда консорциум российских предприятий с Уралмашзаводом во главе. До освоения однако дело не дошло — этот проект требует значительных финансовых вложений. По мнению Юрия Кривоносова, главного инженера Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ), на Урале есть богатые медные месторождения, которые находятся в гораздо более удобной климатической и сейсмической зоне, и вдобавок в районах с развитой инфраструктурой. СУМЗ до последнего времени был потребителем медного концентрата из Эрдэнэта, однако введение валютного коридора сделало невыгодным покупку полуфабриката. СУМЗ продолжает его использовать, но уже на условиях толинга (заказчик платит за часть техпроцесса, оставаясь владельцем материала) с дальнейшей переработкой полученной черновой меди на уральских же предприятиях. Узкое место здесь — излишне забюрократизированное оформление толинга, которое сегодня идет через Москву. Если эту процедуру передать в ведение местных властей (что в принципе возможно по договору о разграничении полномочий между Москвой и Свердловской областью), то в выигрыше окажутся и Монголия, и Уральский регион.

Еще одно перспективное направление сотрудничества — строительная индустрия. Потребности центральноазиатской страны в строительных материалах обеспечивают сегодня два цементных завода мощностью 200 и 500 тыс. т/год. Сегодня они недозагружены и нуждаются в модернизации. Провести ее можно было бы силами уральских предприятий. Кроме того, Монголия заинтересована еще в одном, небольшом цементном заводе, мощностью около 100 тыс. т/год. Проектные работы может выполнить Средуралстрой, а изготовить оборудование (цементные печи, дробилки и мельницы) — в частности, Уралмашзавод.

Велика потребность страны в прокладке новых дорог, а также в поставках небольших автономных гидронасосов производства завода «Уралгидромаш» (Сысерть). Монголия — страна животноводческая, на каждую душу населения (общее число жителей — 2,4 млн) приходится 14 голов скота. Избыток сырья представляет прямой интерес, в частности, для Камышловского кожевенного завода.

За последние пять лет проблемы телефонизации крупных городов Монголия решает, заключив контракты с крупными телекоммуникационными компаниями, такими, как Alcotel. Однако в городах живет небольшая часть населения. Потребность 22 аймаков — самое малое — около 40 тыс. телефонных подключений. Обеспечить эти потребности может СП «Искра-УралТЭЛ», один из учредителей которого — Уральский электромеханический завод. СП выпускает компактные АТС на основе технологии Siemens, благодаря этим АТС обеспечено уже 32 тыс. подключений в Екатеринбурге (АТС-64, 65, 75).

... Возобновление экономических связей между Уралом и Монголией — лишнее подтверждение стабилизации экономики в России. Регион Урала с его развитой экономикой находит в Центральной Азии устойчивый рынок сбыта своих машин. Монголия также заинтересована в поставках этого оборудования — более надежного, чем китайского, и более дешевого, чем японское и американское. Визит носил рабочий характер — участники делегации полагают, что предварительные договоренности будут оформлены в виде контрактов в апреле, во время запланированного визита в Монголию губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

 

Департамент МиВЭС правительства

Свердловской области 51-92-21

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.