Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вторая осечка. В Свердловской области снова срывается инвестпроект Ротенберга на 1 млрд

Несмотря на стратегический статус проекта, городские власти Асбеста отказываются пускать на свою территорию редчайшее и дорогостоящее перерабатывающее производство. Против население и экологи.

Городская Дума Асбеста единогласно рекомендовала администрации города не выдавать разрешение на строительство завода по производству сурьмы. Речь об известном проекте Национальной сурьмяной компании (НСК) Игоря Ротенберга, сына влиятельного предпринимателя Аркадия Ротенберга. Объемы инвестиций в проект должны превысить 1 млрд руб., он входит в перечень стратегических инвестпроектов Свердловской области, сообщает «Коммерсант-Урал»
 
Напомним, как писал DK.RU, первоначально предприятие по переработке сурьмяных концентратов НСК планировала в Дегтярске в 2012 г., и это уникальное производство для всей страны. Несмотря на то, что саму сурьму добывают в Якутии, готовый дорогостоящий порошок — триоксид сурьмы, который используют при производстве множества приборов и препаратов, завозят в Россию из-за рубежа. Владельцы сурьмяных карьеров решили наладить переработку порошка и тем самым занять отечественный рынок. Однако из-за протестов общественности почти уже запущенный завод было решено перенести.
 
У проекта есть государственная экологическая экспертиза, полученная в 2014 г. еще до планируемого тогда запуска в Дегтярске. 
 
«Расчет результатов рассеивания загрязняющих веществ показал, что предложенные проектные решения не создают рисков по превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) ни на границе жилой зоны, ни в границе промышленной площадки. Влияние на состояние атмосферного воздуха является допустимым. Сейчас идет актуализация документации под новую площадку. Важно оценивать ситуацию в Асбесте, где сокращается число рабочих мест и идет убыль населения, поэтому мы обсуждаем различные формы взаимодействия», — пояснил один из экспертов, собеседник «Коммерсант-Урал». 
 
Глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков комментировать решение гордумы отказался.
 
По информации депутата от КПРФ Натальи Крыловой, своим решением дума поддержала резолюцию митинга горожан по поводу этого проекта, который прошел 25 марта. Горожане протестовали против строительства производства, которое считают опасным для окружающей среды. По данным организаторов, в митинге приняли участие около 2 тыс. человек (население Асбеста составляет около 65 тыс. человек). 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.