Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Встреча Путина и Эрдогана: возврат к «турецкому потоку» и турецким пляжам

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились в Санкт-Петербурге. Лидеры обсудили перспективы восстановления сотрудничества между двумя странами, прерванного в ноябре прошлого года.

Встреча президентов двух стран, которые долгое время находились по разные стороны баррикад, готовилась тщательно.

После семи месяцев ожидания турецкий лидер принес 27 июня официальные извинения в связи с уничтожением истребителями ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24М на сирийско-турецкой границе (инцидент произошел 24 ноября 2015 года). Извинения были одним из требований России для восстановления отношений между Москвой и Анкарой и снятия с последней экономических санкций.

29 июня и 17 июля Путин и Эрдоган беседовали по телефону. «Коммерсант» ссылаясь на высокопоставленный дипломатический источник, пишет, что для того, чтобы поставить точку в кризисе и снять напряженность, президентам нужно было «предельно откровенно поговорить». Именно поэтому, видимо, вчерашняя встреча прошла в максимально узком составе: российскую сторону помимо Владимира Путина представляли лишь его помощник по международным вопросам Юрий Ушаков и глава МИД РФ Сергей Лавров, турецкую — Реджеп Эрдоган, заместитель генсекретаря аппарата президента Турции Ибрахим Калын и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

При встрече президенты пожали друг другу руки, что многие политилоги и журналисты восприняли как знак полного примирения глав государств. Главы государств перекинулись парой фраз на английском, обменялись сдержанными улыбками и приступили к переговорам.

«За предыдущие годы уровень отношений достиг беспрецедентного качества, но после трагедии, случившейся в ноябре прошлого года и гибели наших военных, они деградировали,— осторожно начал разговор Путин.— Ваш сегодняшний визит, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, важен. У нас будет возможность поговорить по всему комплексу наших отношений, о торгово-экономических связях, а также о борьбе с терроризмом».

Российский глава подчеркнул, что был одним из первых, кто позвонил Реджепу Эрдогану со словами поддержки во время попытки госпереворота в Турции.

«Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция: мы всегда выступаем против попыток неконституционных действий. Под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и конституционный порядок будет восстановлен»,— заверил Владимир Путин.

Эрдоган в ответ заявил, что турецко-российские отношения вновь вошли в положительное русло.

«Ваш звонок сразу после попытки переворота очень обрадовал меня и моих коллег»,— сказал он, добавив, что всегда выступал «за демократию» и что «от Москвы и Анкары ждут шагов, которые приведут к стабильности в регионе».

Турецкий президент выразил надежду, что в результате совместных шагов «ось дружбы» между Москвой и Анкарой будет восстановлена.

Встреча Эрдогана с Путиным: что в итоге?

Около двух часов президенты общались в формате «три на три», после чего перешли к переговорам в расширенном составе. К российской делегации прибавились, в частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Стороны обсудили механизмы поэтапного восстановления торгово-экономических связей и возвращение товарооборота, объемы которого упали в прошлом году на 26% (до $23,3 млрд), а в период с января по май этого года — на 43% (до $6,1 млрд).

Улюкаев заявил, что восстановить докризисные объемы товарооборота можно будет в течение одного-двух лет, а вот на планы господина Эрдогана по наращиванию товарооборота до $100 млрд потребуется куда больше времени. Были затронуты вопросы возобновления работы совместной группы стратегического планирования (ее возглавляют Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу), предстоящего заседания смешанной межправительственной турецко-российской комиссии (сопредседатели — глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи), а также перспективы проведения Совета сотрудничества высшего уровня, возглавляемого господами Путиным и Эрдоганом.

Владимир Путин сообщил, что по итогам переговоров главы государств дали поручения профильным ведомствам возобновить работу над проектами двухсторонних документов, которые устранят барьеры в торговле, а также постепенно снимут ограничения «на привлечение турецких строительных компаний и граждан в качестве подрядчиков при взведении объектов».

Туристическую отрасль Путин и Эрдоган обсудили отдельно. Если в 2014 году Турцию посетили 4,4 млн россиян, в 2015-м — 3,6 млн, а за январь--апрель этого года — всего 97 тыс. человек. Российский президент также заверил, что в скором времени РФ сможет возобновить чартерное авиасообщение с Турцией, поскольку Эрдоган пообещал принять исчерпывающие меры безопасности для российских граждан.

Кроме того, президенты России и Турции обсудили возобновление работ по строительству АЭС «Аккую» и начало прокладки по дну Черного моря газопровода «Турецкий поток». Кремль заявляет, что восстановление отношений в этой сфере является «весомым фактором региональной и общеевропейской энергетической безопасности».

Лидеры просто не могли обойти стороной вопросы, которые касаются безопасности в регионе, включая Сирию. По сведениям «Коммерсанта», военные России готовили к встрече глав государств целый ряд предложений, включающих обмен разведывательной информацией между Генштабами ВС России и Турции (в контексте террористической угрозы на Ближнем Востоке), соглашение по недопущению авиационных инцидентов в воздушном пространстве Сирии и Турции, а также предложения по установлению контроля за турецко-сирийской границей.

Турецкая делегация накануне эту информацию никак не комментировала. Путин же, который признал, что взгляды Москвы и Анкары на сирийский вопрос серьезно отличались, выразил надежду на сближение позиций и пообещал обсудить это вместе с главами МИДов РФ и Турции, а также сотрудниками спецслужб уже после общения с прессой.

В итоге Путин и Эрдоган обсуждали пути разрешения кризиса в Сирии более 2-х часов, из-за чего опоздали на встречу деловых кругов России и Турции.

На этой встрече Владимир Путин напомнил турецким бизнесменам и дипломатам, что «свято место пусто не бывает» и некоторые позиции турецкого бизнеса в стране уже заняли другие, но Россия и Турция должны перешагнуть через сложности и продолжить сотрудничество.

«Ситуация с военным самолетом пала на наши отношения, словно черная тень, в 2015 году в нашем государстве дважды прошли выборы, мы вели борьбу с террористами, а 15 июля пережили самую кровавую ночь — попытку государственного переворота»,— попытался объяснить свою сложную ситуацию Реджеп Эрдоган.

После этого разговор перешел к перспективам взаимодействия Москвы и Анкары.

Отметим, после встречи Путина и Эрдогана 9 августа туроператоры предсказали 30-процентное снижение цен на путевки в Турцию.Такой прогноз обнародовала Ассоциация туроператоров России. По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, если правительственное постановление об отмене запрета на чартеры выйдет в ближайшие дни, первые чартерные рейсы состоятся после 15-го августа, пишет «Эхо Москвы».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.