Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Встаете в 4 утра чтобы все успеть? Это говорит только о том, что вы не умеете работать»

«Встаете в 4 утра чтобы все успеть? Это говорит только о том, что вы не умеете работать»
Иллюстрация: pixabay.com

Советы бизнес-гуру часто сводятся к раннему подъему и четко организованному графику. Но это организационная дисфункция: человек должен работать с 9.00 до 17.00, ни минутой больше. Почему? Судите сами.

Соавтор книги ReWork, ставшей бестселлером, основатель Basecamp Дэвид Хайнемайер заявляет, что ранее пробуждение (которое пропагандируют многие коучи) — это не геройство, а сумасшествие.

— О, эти сверхлюди, эти предприниматели, которые встают в 4 часа утра, чтобы успеть за утро максимум. Разве они не потрясающие? Такое упорство, такая сила воли, такая жертва.

Все это совершенная ерунда.

Если вы руководитель компании и не в состоянии справляться со своими задачами в рабочее время, в этом виноват лишь один человек: вы сами. Нет ни одного закона природы, который бы запрещал углубиться в работу в 11.00 или 14.00. Дело лишь в привычках, подходе и ценностях.

Вам нужно наладить рабочий процесс, а не сбежать от него. Перестаньте тщательно планировать встречи, требовать от подчиненных постоянные отчеты о том, как идут дела. Прекратите постоянно отрываться от работы из-за ерунды, которая может подождать.

Неспособность заниматься реальной работой в офисе в течение дня — это организационная дисфункция, она четко отражает привычки и убеждения человека. Работа безумна не из-за того, что она такова по сути, она становится такой благодаря людям.

Крайне сложно что-то починить, если вы не знаете, что оно сломалось. Давайте я поясню: необходимость вставать в 4 часа утра, чтобы справиться с работой, — это сбой. 

Этот способ успеть хоть что-то не становится менее порочным благодаря тому, что многие коучи и деловые СМИ превозносят достоинства раннего подъема или жесткого режима. Все совсем наоборот.

Знаете, что на самом деле классно? Начинать работать в 9 утра, тратить на дела 8 часов и выходить из офиса в 17.00. Нет ничего плохого в разумном рабочем дне, который дает возможность сходить в 7.30 утра на тренировку и в 17.30 погулять с детьми в парке.

Вы не получите никакой награды за крайне ранние подъемы. Вы не птичка, вокруг нет ни одного червячка. Расслабьтесь. Подайте хороший пример своей компании и своим сотрудникам. Пусть вашей миссией будет спокойствие и начните, в конце концов, заниматься работой на работе.

Теги: управление временем, личностный рост, свое дело

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.