Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вспышка менингита. В Екатеринбурге закрываются учебные заведения

Уже в двух школах города зафиксирована вспышка менингита. Сейчас Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверку по факту распространения инфекции, учебные учреждения закрыты на карантин.

Роспотребнадзор предписал закрыть гимназию №5 после вспышки менингита, кроме того, проверку по факту распространения инфекции начала Свердловская прокуратура, пишет Znak.com. Кроме того, случаи заболевания менингитом зафиксированы в школе №171.

Дети гимназии №5 переведены на дистанционное обучение. Оба здания школы: на ул. Хохрякова и на ул. Народной Воли будут закрыты до 21 сентября, в это время там проведут обработку всех помещений специальными средствами.

Изначально на карантин закрыли 8 «г» класс гимназии №5, госпитализировав четырех учениц с подозрением на менингит, однако позже руководство гимназии приняло решение о полном карантине. В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали:

Вчера класс с заболевшими занимался в одном кабинете. Насколько верным было решение собрать их всех вместе — предстоит разобраться, однако то, что руководство гимназии отделило их от других групп, правильно. Сейчас, насколько нам известно, дети уже переведены на дистанционное обучение, контактный класс — до 30 сентября. За ними и педагогами организовано медицинское наблюдение. Аудитория, в которой занимались контактные дети, была продезинфицирована. Обработаны места общего пользования.

Также в ведомстве рассказали, что случай заражения зафиксирован у школьника начальных классов в школе №171:

К нам из 171-й школы пришел один зарегистрированный случай. С завтрашнего дня будет начато эпидемиологическое расследование, — рассказали в Роспотребнадзоре Е1. 

Мама ученика, который учится в 171-й школе, рассказала изданию, что на самом деле заболевших трое. Все они первоклассники. 

В Роспотребнадзоре добавили, что инфекция передается по воздуху, через воду и физический контакт. Менингит в первые 5-10 дней легко спутать с обычным ОРВИ, поэтому важно оперативно отреагировать на заболевание.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.