Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вспышка менингита в свердловских школах. Что сейчас об этом известно

В Екатеринбурге закрыли на карантин элитную гимназию: больше десятка учащихся госпитализировали с подозрением на вирусный менингит. Еще в нескольких школах ведется проверка.

В Екатеринбурге зафиксирована вспышка вирусного (серозного) менингита (энтеровирусной инфекции). Диагноз подтвержден у учащихся четырех школ. Что уже известно, почему не стоит паниковать, и как уберечься от заболевания — на DK.RU.

Что случилось

У учащихся четырех екатеринбургских школ подтвердили диагноз «вирусный менингит» (энтеровирусная инфекция). Как сообщает региональный Роспотребнадзор, на 13 сентября госпитализированы 11 учеников гимназии №5. Еще у трех школьников инфекция проявилась в форме экзантемы, и они лечатся дома. Также единичные случаи заболевания в школах № 171, 167 и 52. Как пишет Znak.com, специалисты ведомства отмечают, что в этом году сезонная вспышка энтеровирусной инфекции подкосила куда меньшее количество людей, чем в  прошлом. С 1 по 13 сентября в Свердловской области зарегистрировано 118 случаев заболевания (70 из них — в Екатеринбурге). В прошлом году показатели по региону были в четыре, а по Екатеринбургу — в 3,4 раза выше. 

Как реагируют власти и ведомства

Сейчас специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с представителями прокуратуры проводят эпидемиологическое расследование, устанавливая причину вспышки и проводя обработку помещений. Звучат предварительные предположения о том, что дети могли заразиться друг от друга: они недавно вернулись с каникул и могли «завезти» вирус из других городов или из-за границы. Инфекция передается, в том числе, воздушно-капельным путем, а инкубационный бессимптомный период, во время которого может происходить заражение, длится до десяти дней. 

Гимназию №5 накануне, 12 сентября, закрыли на карантин, всех детей до 21 сентября перевели на домашнее обучение. В 171-й школе введен карантин на 10 дней в классах, в которых заболели дети. Учащиеся ходят в масках, а ближайшие два дня — 14 и 15 сентября — ученики будут получать знания дистанционно. 

В Горздраве, областном Министерстве здравоохранения и 40-й городской больнице, куда госпитализировали детей, от комментариев отказываются. Однако утверждают, что тяжелых случаев нет. 

Что это за заболевание

У всех детей подтвердили серозный менингит — это вирусное инфекционное заболевание. Не следует путать его с менингококковой инфекцией — острым инфекционным заболеванием, которое вызывается бактерией. Это куда более опасная инфекция, вызывающая воспаление оболочек мозга гнойного характера. 

Инфекция передается от заболевшего человека (или вирусоносителя) через воду, овощи, фрукты, грязные руки, воздушно-капельным путем. Заболевание начинается остро: резко поднимается до 39-40 градусов температура, начинается сильная головная боль, головокружение, рвота, судороги. Иногда отмечаются такие симптомы как сыпь, светобоязнь, диарея, боли в животе. При таких симптомах обращение к врачу обязательно. При легком течение инфекции и своевременном обращении к врачу болезнь проходит без серьезных последствий, но в отдельных случаях пациенты, перенесшие инфекцию, могут страдать от головных болей и быстрой утомляемости. Чаще всего энтеровирусной инфекцией болеют именно дети.

Как уберечь своего ребенка

Методы профилактики вирусного менингита мало чем отличаются от традиционных правил личной гигиены: нужно тщательно мыть руки, обрабатывать фрукты и овощи, употреблять кипяченую воду, не допускать попадения воды в рот во время купания в бассейне. Кроме того, специалисты советуют почаще проветривать помещения, избегать массовых мероприятий, своевременно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Это особенно важно потому, что часто симптомы энтеровирусной инфекции схожи с ОРВИ и кишечными инфекциями. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.