Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вскоре в Екатеринбурге может создаться дефицит торговых площадей

До конца 2013 года в уральской столице будет сдано порядка 120-130 тысяч квадратных метров в торговых центрах. Несмотря на это, вакантные площади продолжают сокращаться, а арендные ставки – расти.

Уральская палата недвижимости подвела итоги третьего квартала 2013 года на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга. Как отмечают эксперты УПН, в этом году общей тенденцией для всех сегментов стало сокращение объема вакантных площадей и снижение темпов роста арендных ставок.

В 2013 году в Екатеринбурге сохранились прошлогодние объемы ввода торговых центров: на данный момент с начала года открылось около 55 тысяч квадратных метров, до конца декабря планируется сдача еще примерно 70 тысяч «квадратов». Это новые крупные объекты, такие как ТЦ «Созвездие» и ТЦ «Гагарин», а также следующие очереди в уже действующих центров - «Гринвич», «Радуга Парк», «Покровский пассаж».

Кроме того, еще до нового года может быть окончено строительство пускового комплекса ТРЦ «Глобус», в который войдет реконструированный ТРЦ «Екатерининский». Как предсказывают эксперты, итоговые объемы ввода торговых площадей в 2013 году могут составить 120-150 тысяч квадратных метров, то есть почти как в 2012 году.

Число вакантных торговых площадей в Екатеринбурге сократилось с начала года с 2,9 до 1,3% от объема рынка. Это произошло из-за интенсивного заполнения недавно построенных объектов: ТРЦ «Гранат», ТЦ «Ботаника Молл», ТРЦ «Радуга-Парк». Больше всего свободных помещений сейчас остается только в объектах, которые испытывают трудности с привлечением покупателей. Что касается успешных площадок, то на них незанятых площадей не остается, а арендаторы выстраиваются в очереди.

«Безусловно, в такой ситуации тенденция к росту ставок аренды, которая отмечалась в течение всего прошлого года, сохранилась, - считают эксперты УПН. - Правда, летом темпы процесса заметно снизились. Если в первом квартале динамика фиксировалась в пределах +6 %, то за следующие шесть месяцев рост не превысил +1,5 %».

По сравнению с сентябрем прошлого года, аренда торгового помещения в Екатеринбурге подорожала на 16,7%. За год ставки возросли на всех объектах и вышли на докризисный уровень, а в отдельных торговых центрах и превысили его. Средний показатель составляет 3 тысячи 50 рублей за квадратный метр в месяц.

Управляющие компании торговых центров отмечают, что в последний год заметно возросла активность сетевых операторов. Они предсказывают, что при сохранении текущих тенденций, в городе может образоваться дефицит свободных площадок. Это не может не отразиться на арендных ставках. Впрочем, определенным ограничением для роста цен остается сохранение неопределенной ситуации на рынке.

«Внешние экономические факторы нельзя назвать благоприятными, как и прогнозы относительно развития текущей экономической ситуации, - считают аналитики УПН. - В таких условиях многие операторы остаются неготовыми к дальнейшей экспансии».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.