Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Всем все равно. Обманутые инвесторы винят в сносе огромного офисника региональные власти

«ТВЦ Европейский» взял в аренду землю, собрал с инвесторов 3 млрд руб. и получил разрешение на строительство. За стройкой никто не следил, и вместо 7-этажного здания фирма построила 36-этажное.

Обманутые инвесторы ТЦ «Свердловск» подали в Ленинский суд Екатеринбурга административный иск, в котором просят признать незаконными действия региональных и городских властей, а также надзорных ведомств, пишет Znak.com 

Иск подготовили несколько предпринимателей и юридических лиц, которые являются арендаторами и инвесторами строительства ТЦ. В качестве ответчиков по иску выступают администрация Екатеринбурга, министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, а также региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Заявители  уверены, что действия или бездействие каждой из этих инстанций способствовало появлению в Екатеринбурге 34-этажного (по другим данным, 36-этажного) небоскреба.

Как писал DK.RU, в ходе проверки специалисты Ростехнадзора выявили, что при возведении здания ТЦ «Свердловск» на ул. Героев России, 2 нарушались градостроительные и строительные нормы. Городские власти настаивают на демонтаже высотной части — с 8-го по 36-й этаж. 

В иске, который инвесторы адресуют властям, говорится, что еще 14 лет назад, 13 сентября 2005 г., между администрацией города и ООО «Торгово-выставочный центр Европейский» был заключен договор аренды земельного участка на ул. Героев России, 2. 

ООО «ТВЦ Европейский», не получив разрешение на строительство торгово-делового центра, с 2005 г. сразу после заключения договора аренды земельного участка начало заключать договоры с инвесторами строительства: физическими и юридическими лицами, собрав с инвесторов строительства более 3 млрд руб., — говорится в иске. 

При этом, по словам инвесторов, «ТВЦ Европейский» ссылался на действующее разрешение на строительство, которое было выдано администрацией Екатеринбурга в 2009 г. В этом разрешении речь шла о строительстве первого пускового комплекса торгово-делового центра, в который входил стилобат, три-семь этажей самого ТЦ и двухуровневая подземная автопарковка.

Администрация Екатеринбурга не исполняла свои контрольные функции за строительством торгово-делового центра, находящимся на землях муниципального образования, неоднократно продляла сроки действия разрешения на строительство, что позволило застройщику ООО «ТВЦ Европейский» осуществить строительство 34-этажного здания третьего пускового комплекса, разрешение на строительство которого никогда не выдавалось, о чем было известно еще с 2008 г., — отмечено в иске.

Кроме того, истцы просят признать, что Минстрой также не исполнял свои надзорные функции:

После передачи Минстрою градостроительных полномочий по Екатеринбургу, включая контрольно-надзорные функции, ведомство должно было направить в адрес мэрии обязательные предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, а в прокуратуру — информацию о фактах нарушения законодательства.

О том, что управление Ростехнадзора выявило, что высотная часть торгово-делового центра «Свердловск» построена при отсутствии разрешения на строительство, инвесторы узнали от органов прокуратуры 07.06.2019 г.

Напомним, администрация Екатеринбурга требует снести часть недостроенного офисного центра у железнодорожного вокзала. В Арбитражном суде Свердловской области сейчас рассматривается соответствующий  иск.

DK.RU также рассказывал, что объект является предметом спора между инвесторами и владельцами. В отношении владельцев по инициативе инвесторов возбуждено уголовное дело. Как значится в постановлении о возбуждении дела, неустановленные лица, выполняющие управленческие функции в ТВЦ «Европейский», не выполнили условия инвестиционных договоров и не обеспечили ввод торгово-делового центра. В документе подчеркнуто: фигуранты направили деньги дольщиков на другую стройку. Имущественный ущерб был нанесен двум компаниям и 17 частным инвесторам.

Возведение первой очереди торгово-делового центра на пересечении ул. Челюскинцев — Стрелочников стартовало еще в 2005 г. Закончить стройку 7-этажной торговой части здания площадью 77 тыс. кв. м планировалось в декабре 2007 г., а 37-этажной башни бизнес-центра — в I квартале 2008 г. Однако пуск неоднократно останавливали, сначала из-за отсутствия необходимой разрешительной документации, а затем по причине нехватки средств. В 2013 г. 7-этажное здание сдали в эксплуатацию, а строительство небоскреба заморозили. 

В 2015 г. застройщик решил изменить концепцию проекта и разместить в здании апартаменты. Первые признаки разморозки объекта появились той же осенью. Тогда представители горадминистрации заявляли, что застройщик отправил проект на повторную экспертизу, а также разработал комплекс технических решений, которые помогут возвести небоскреб. Позже ТВЦ «Европейский» официально объявил о планах достроить объект до 2019 г. Ранее в своей колонке на DK.RU заместитель директора ТЦ «Свердловск» Константин Гурышев рассказывал, что застройщик «всеми силами пытается завершить вторую очередь проекта, а потом, наверное, появится и третья».

Ранее DK.RU рассказывал еще одну историю, когда в городе был построен автоцентр в центре города без ведома надзорных органов. Компания «Промавтосервис» получила в аренду земли и разрешение на строительство нежилого помещения над недостроенной станцией метро «Бажовская» на пересечении улиц 8 Марта и Большакова. Когда стройка была закончена, мэрия обнаружила, что никаких сооружений на этом месте строить нельзя, поскольку «Бажовская» является перспективным пересадочным узлом для третьей ветки метро. Тогда мэрия  через суд попросила бизнесмена снести автоцентр и вернуть арендованные земли обратно муниципалитету. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.