Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Всего одно правило, всего одна привычка. Что поможет копить деньги в любой ситуации

Всего одно правило, всего одна привычка. Что поможет копить деньги в любой ситуации
Иллюстрация: pixabay.com

Распоряжаться деньгами крайне сложно: нужен не только разумный подход и продуманность, но и немалая выдержка. Интересно то, что размер зарплаты никак не влияет на способность копить. В чем секрет?

Существует финансовая привычка №1, без которой невозможно грамотно управлять деньгами. Она помогает вести учет, контролировать траты, обеспечивает денежный поток для достижения финансовых целей. Это привычка откладывать деньги, минимум 10% от зарплаты и остальных доходов.

На что и как нужно откладывать в идеале?

15-20% на долгосрочные цели;
15-20% на среднесрочные цели;
15-20% на краткосрочные цели.

В итоге на ежемесячные траты остается менее 50% дохода. Это и есть формула богатства, которая поможет вам достигнуть многого.

Что же нужно делать?

1. Начинайте откладывать на все три категории целей: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. Важно сделать так, чтобы были достижимы цели из всех трех категорий.

2. Если нужно много денег на кратко- и среднесрочные цели, не забывайте о долгосрочных, откладывайте на них хотя бы 10% доходов. Это почти незаметная цифра, но в итоге у вас все равно накопится приличная сумма.

О правиле «сначала заплати себе, потом остальным» слышали многие, но все ли его придерживаются? Даже если вам очень нужен ремонт в квартире (среднесрочная цель), если нужно срочно купить резину для автомобиля (краткосрочная цель), не забывайте о долгосрочном планировании, никогда.

Что делать, если откладывать не получается из-за того, что все деньги тратятся в первые же дни после получения зарплаты? Снова все очень логично:

1. снижайте расходы;

2. повышайте доходы.

Невозможно бесконечно снижать расходы, поэтому куда разумнее задаться вопросом увеличения доходов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.