Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Всего 1 час в день определяет самочувствие и работоспособность. На что вы его тратите?

Всего 1 час в день определяет самочувствие и работоспособность. На что вы его тратите?
Иллюстрация: pixabay.com

Потратить время на сон, тренировку, общение с детьми или онлайн-лекцию? Решая эту задачу, многие люди ошибаются. Правильный ответ: спать, непременно спать, и вот почему.

Возможно, вы постоянно недосыпаете, но даже не подозреваете об этом. Это может быть опасно, пишет BBC, описывая последние исследования в этой отрасли.

Иногда разницу между продуктивным днем и временем, потраченным зря, определяет всего один час, дополнительный час сна, дополнительный час занятий спортом, дополнительный час погружения в работу с головой. Эти часы оказывают решающее влияние на нашу жизнь в целом. Как это происходит? Можно ли осознанно и эффективно использовать эту силу часа? Поговорим о 60 минутах сна.

Такое происходит почти с каждым из нас. Встать очень рано, чтобы успеть позаниматься в спортзале, лечь поздно, дабы успеть ответить на все рабочие письма. Даже лежа в постели, если не засыпаем сразу, мы умудряемся посмотреть сериал или пролистать социальные сети. Экономить на сне, так или иначе, свойственно почти всем людям.

Но если вы хотите начать хоть как-то заботиться о здоровье, запомните: нужно больше спать. Достаточно выкроить один дополнительный час сна в сутки, и вы заметите, как улучшились ваше самочувствие и настроение. Однако, подчеркивают специалисты, дополнительный час — это только начало.

Настоящую пользу можно получить только тогда, когда будет выработано персональное, оптимальное расписание сна, которого человек будет придерживаться несмотря ни на  что.

Почему на сне нельзя экономить

Оказывается, преимущества чуть большего количества сна (причем каждую ночь) разнообразны и многочисленны.

Вы почувствуете себя лучше, у вас появится дополнительная энергия, в вашу голову будет приходить больше идей, вы начнете вносить более серьезный вклад в работу, — говорит Рейчел Салас, доцент кафедры неврологии исследовательского университета Джонса Хопкинса, специализирующаяся на медицине сна и его нарушениях.

Результаты многочисленных исследований констатируют: сон крайне важен, его время нельзя сокращать для того, чтобы заняться еще чем-то. Достаточно в течение всего двух ночей подряд поспать менее шести часов, и вам обеспечена вялость на последующие шесть дней. В исследовании Мичиганского университета ученые обнаружили, что нехватка сна влияет на память и результаты работы — в самом широком спектре профессий, от хлебопекарного дела до хирургии.

Опубликованное в этом году шведское исследование (в котором на протяжении 13 лет наблюдали за более чем 40 тыс. участников) показало: среди тех, кто регулярно недосыпал, уровень смертности был выше, чем у тех, кто всегда высыпался, особенно среди тех, кому за 65 лет.

Проблема только в том, что на пути к нормальному сну часто встает сама жизнь: работа, дети, друзья, кино, занятия спортом и так далее. Так как человек способен бороться с нехваткой сна, мы очень недооцениваем ценность того самого часа.

Предположим, вы спите по шесть часов каждую ночь и считаете, что больше вам и не нужно. Но, как утверждают специалисты, это большая ошибка. Иногда, говорит Салас, люди с привычкой к недосыпанию заканчивают тем, что проблемы со здоровьем приводят их прямиком в больницу. Проблемы копятся со временем, это лишний вес, мигрени, постоянная непроходящая усталость.

Важность стабильности

Что же лучше, дополнительный час сна или меньшее, но стабильное время ночного отдыха? По словам Салас, идеальным было бы и то, и другое.

Ройт Грубер, доцент психиатрии университета Макгилл в Монреале, говорит, что хотя не существует какой-то определенной магической цифры (количества часов сна, к которому всем надо стремиться), тем не менее есть способ вычислить, сколько часов сна необходимо именно вам.

Читайте также: «Мне надоело работать с утра до вечера и я перешел на А/Б-график. Это спасло всех»

Когда вы в отпуске или завтра вам некуда спешить, попробуйте лечь спать не очень поздно и позвольте себе проснуться не по будильнику, а тогда, когда ваш организм захочет. Запишите, сколько часов вы проспали. Эта цифра и есть ваша цель. Обратите также внимание на то, во сколько вы заснули и когда проснулись. И то, и другое важно.

Когда все эти цифры установлены, старайтесь их придерживаться во что бы то ни стало, — говорит Грубер. — Планируйте все остальное, исходя из того, что вам надо вовремя лечь в постель и проснуться только тогда, когда ваш организм к этому готов, этого хочет.

Эксперты подчеркивают: если вы спите по четыре часа, вам требуется гораздо больше сил и энергии на выполнение обычных дневных дел. Стоит помнить и о том, что тот или иной выбор, который вы делаете в течение дня, влияет на то, как вы будете спать. Избегайте чрезмерного потребления кофе или алкоголя, они влияют на суточные ритмы организма.

Грубер говорит, что взрослым нужно стремиться отводить 150 минут в неделю на старую добрую физкультуру, простейшие физические упражнения. Это полезно для здорового сна.

Это поддержание равновесия, — поясняет Грубер. — Чтобы быть здоровым, вы должны быть физически активны.

В итоге вас может удивить то, как долго вы начнете спать, подчеркивает Сигрид Визи, профессор медицины Пенсильванского университета (США), но если вам спится, значит, вам нужен этот сон.

Когда вы поймете, как и сколько вам надо спать, важно не забывать и о том, что не менее важно координировать часы отдыха с суточными ритмами вашего организма.

«Даже если вы будете спать по 10 часов в день, вы все равно будете чувствовать себя так, как будто недосыпаете, если ваш сон будет идти вразрез с вашими ритмами», — подчеркивает Салас.

Люди очень неточно оценивают, сколько им реально нужно сна для того, чтобы по-настоящему выспаться, — отмечает Визи. — И только когда вы позволите себе поспать подольше, вы вдруг замечаете: все дела в течение дня складываются как нельзя лучше, вы успеваете гораздо больше, вам интереснее с людьми, ваше настроение не так часто меняется, вам легче сосредоточиться.

Если же и после того, как вы начали спать больше, вы все равно чувствуете себя вяло, это может быть признаком проблем со здоровьем, отмечают специалисты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.