Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Все в дом или время реальных дел уже сейчас

Все в дом или время реальных дел уже сейчас
Иллюстрация: СРО «Уральское объединение строителей»

Опыт работы в рамках дорожной карты по решению проблем МСБ в строительстве,подготовленной СРО «Уральское объединение строителей», показал: власти готовы помогать игрокам этого рынка.

Генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин:

– Об этом говорили в 2018 году – и сделали.

Сегодня решена главная проблема компаний МСБ, работающих в сфере строительства, – нехватка оборотных средств. Сначала мы сами договаривались с банками о льготном кредитовании для строителей. Прошли все круги ада. Но все получилось. Одновременно ратовали за вхождения строительства в число приоритетных отраслей экономики для получения льготной финансовой государственной поддержки. Минэкономразвития России утвердило 70 банков в России и порядка 10 банков в Свердловской области для льготного кредитования субъектов МСП, в том числе строительных компаний, по ставке 8,5%. 

Вторая проблема – недобросовестность заказчиков при работе в рамках ФЗ-44: задержка с подписанием актов сдачи-приемки работ. В результате оплату подрядным организациям задерживали. Ее тоже удалось решить. Минстрой РФ предусмотрел в новых типовых контрактах подписание акта приемки в течение 10 дней и поэтапную оплату работ. Такие контракты утверждены с 1 июля 2019 г.

Частая история: подрядчик называет минимальную стоимость, получает контракт по ФЗ-44, но не может его выполнить. Мы предложил Минфину РФ оценивать подрядчиков на бюджетных объектах не по стоимостным критериям, а по опыту работы. Кроме того, дать заказчику право прекратить отношения с победителем аукциона и передать контракт тем, кто заявился на тендер по очереди, в случае некачественного исполнения контракта.

Правительство одобрило законопроект. В нем предусмотрена возможность подачи заявки на тендер при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ. Теперь у заказчика есть право заключать контракт со вторым участником аукциона (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем.

О чем говорим сегодня и делаем

Одна из проблем строителей – они не могут изменить существенные условия контракта по 44 ФЗ после его заключения. Представьте: подрядчик заключил контракт, но обнаружились ошибки в проектной документации. Необходимо увеличить сроки и стоимость работ, но сделать это невозможно. Мы предложили дать подрядчику и заказчику возможность изменить условия контракта при корректировке проектной документации. В проекте федерального закона предусмотрена возможность однократного продления исполнения контракта на срок, не превышающий срок исполнения контракта, а также изменения объемов и (или) видов работ. Он должен вступить в силу с 01.07.2019 г.

Проблемы строителей, которые мы намеренны решать, – отсутствие обязательного авансирования в ФЗ-44 и излишняя финансовая нагрузка на технических заказчиков – организации, которые выполняют полный комплекс инжиниринговых услуг в строительстве (от разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию).

Сегодня аванс является добровольным делом заказчика, подрядчики вынуждены неоправданно брать кредиты, залезать в долги. Мы предлагаем изначально предусмотреть в контрактах аванс. У подрядной компании появятся деньги и страховка от недобросовестности заказчиков. В Минфине РФ нам заявили: предложение разумное. Ждем, пока смогут включить в ФЗ.

Технический заказчик оказался в абсурдной ситуации. Для приемки работ от организаций, выполняющих работы по своим СРО (не строительным), заказчик вынужден вступать в различные СРО, что приводит к дополнительным необоснованным затратам. Например, чтобы принять работы по геоизысканиям, техзаказчик должен быть членом СРО геоизыскателей.

Мы считаем, что членства в одном, строительном, СРО, заказчику вполне достаточно. Это предложение уже поддержал экспертный совет Национального объединения саморегулируемых организаций.

Что самое сложное в работе по совершенствованию законодательства? Да, кропотливая работа со строителями по выяснению системных проблем. Да, тщательная юридическая проработка решений. А еще – настойчивое общение с Минфином и другими ведомствами. Стоит ли овчинка выделки? Решать строителям. Мне лично кажется, что «все в дом».

Власти готовы помогать строителям. Это не ура-верноподданнические мысли. А факты. Тот же 44 ФЗ (госзакупки) стали упрощать. Просто нам нужно сделать первый шаг к работе с властью. Время реальных дел уже сегодня. Присоединяйтесь к работе!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.