Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Все ценят инженеров и инвесторов. Что ж, тем легче мне пробиться в сфере пиара»

«Все ценят инженеров и инвесторов. Что ж, тем легче мне пробиться в сфере пиара»
Иллюстрация: pixabay.com

«Успех — одна из самых опасных вещей, которые могут случиться на ранних этапах вашей карьеры. Со временем вы будете думать, что все было слишком легко, а это губит». Четыре важных карьерных урока.

Компании и бизнесмены, работающие в Кремниевой долине, регулярно переживают стремительные взлеты и падения. Эшли Майер, эксперт по деловым коммуникациям, рассказала, какие необычные и суровые уроки она получила за 11 лет жизни в Кремниевой долине.

1. Возможности прячутся в недооцененных вещах

Кремниевая долина — территория жесткой иерархии. Верх пирамиды отдан предпринимателям, инженерам и венчурным инвесторам. Чем ближе вы к финансированию или разработке, тем больше вас уважают (что вполне логично).

Начиная свою карьеру в сфере технологий, я была не готова к тому, как мало здесь уважают другие виды деятельности: рекрутинг, HR, маркетинг, коммуникации и так далее. В долине уверены, что великие продукты могут продать себя сами, а в успешные компании лучшие специалисты идут сами по себе.

Конечно, так считают не все подряд, но и в неверных представлениях (куда более массовых) есть свои плюсы. Чтобы обогнать конкурентов, компании нужно создать лучший продукт, но почему бы не отказаться от этого очевидного пути? Присмотревшись, можно заметить, какие компании выиграли от развития своей культуры (а какие пострадали от его нехватки). Обучение клиентов для стартапов часто становится гарантией выхода продукта на рынок в принципе.

Кроме того, у человека появляется возможность выделиться как личность. Меня сначала беспокоило, что люди думают обо мне из-за моей специальности. Я искала одобрения у всех вокруг и обижалась на все стереотипы, связанные с пиаром. Но со временем стало понятно, что мой труд здесь очень важен, так что не стоит обращать внимание на чужое мнение.

Из-за жесткой иерархии труднее найти таланты для недооцененных сфер деятельности. Это значит, что вам будет проще стать известным в долине маркетологом или рекрутером, чем знаменитым инженером.

2. Ранний успех очень опасен для карьеры

В Кремниевой долине любят говорить: «Когда вам выбирают сесть в ракету, вы не выбираете место, вы просто залезаете в нее». Это сказал бывший глава Google Эрик Шмидт Шерил Сэндберг. В этой фразе меня смущает один момент:  допустим, вы сели в ракету, но как вы узнаете, что ваше появление на борту как-то повлияло на ее скорость или траекторию полета?

Успех — одна из самых опасных вещей, которые могут случиться на ранних этапах вашей карьеры. Если вы уже «сели в ракету», скорее всего, получите множество обязанностей, для которых вам не хватит опыта. Как вывод— постоянные сомнения. Со временем станет легче, вы станете успешным и будете верить, что весь ваш путь был простым и легким.

Вот только не нужно забывать о правде. Цените сложные моменты, они позволяют вам не отступать. Если вы все время боретесь с тревогами и сомнениями, поймите, что благодаря им вы, возможно, трудитесь усерднее, чем в ситуации, если бы верили, что компания добилась успеха только благодаря вам.

3. Репутацию можно заработать и на мелочах

Кремниевая долина порой напоминает среднюю школу, особенно если говорить о репутации. Стоит хотя бы одному человеку назвать кого-то «суперзвездой», как перед тем открываются все двери, карьера может измениться мгновенно.

Если о вас хорошо отозвался влиятельный человек, все поспешат повторять эту мысль за ним. Так как на территории огромное число стартапов, часто неясно, на кого стоит обратить внимание. Именно поэтому персональные рекомендации имеют огромное значение. Это значит, что отличную репутацию можно построить буквально на мелочах

4. Общайтесь с бывшими коллегами

Мы знаем, как важно завести надежные отношения внутри компании, в которой вы работаете. Но, пока я не ушла из своего первого стартапа, я не понимала, как ценятся связи с бывших мест работы.

Бывшие коллеги знают ваши сильные стороны и могут помочь с рабочими вопросами лучше, чем новые сослуживцы. Кроме того, у бывших коллег всегда  можно попросить рекомендацию или отзыв.

Теги: карьера, управление персоналом

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.