Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Все-таки эпидемия. Из-за вируса в Свердловской области закрыли 13 детсадов и четыре школы

Эпидемический порог по ОРВИ в регионе превышен на 46%. В Екатеринбурге показатель в два раза ниже — превышение эпидпорога на 23%. Но детские учреждения уже закрываются.

В области бушует ОРВИ. Полностью закрыты на карантин 13 детских садов и четыре школы. Частично приостановлен образовательный процесс в 78 дошкольных заведениях и 120 школах — на карантин закрыты 245 групп и 303 класса соответственно.

За неделю с 3 по 9 февраля 2020 г. в Свердловской области зарегистрировано 43,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это почти на четверть выше, чем на прошлой неделе и выше уровня эпидпорога на 46%, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Скачок заболеваемости произошел в основном за счет школьников 7-14 лет. Среди заболевших также дети 3-6 лет, подростки и взрослые, но их существенно меньше.

В Екатеринбурге за прошедшую неделю диагноз ОРВИ поставили 20,2 тыс. человек. Это на 13% превышает уровень заболевания прошлой недели, и на 23% выше эпидпорога.

Сезонная вспышка ОРВИ в этом году протекает на фоне эпидемии коронавирусной инфекции, зафиксированной в Китае и распространяющейся по всему миру. Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию чрезвычайной. Из-за этого Россия временно закрыла границу с Китаем,. Число заразившихся коронавирусом на утро 10 февраля превысило 40 тыс. человек. Погибли 910 человек, вылечились 3380.

Как ранее писал DK.RU, в Свердловской области для жителей КНР, прибывших в регион в последние дни, организовали две карантинных площадки — в екатеринбургском санатории «Бодрость» на Эльмаше и в Богдановиче, на территории бывшего фарфорового завода.

Заместитель губернатора Павел Креков сообщил, что ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом 2019-nCoV не зафиксировано. При этом медучреждения Екатеринбурга получили памятки, как действовать в случае подозрительных пациентов. В частности, в руководстве говорится, что при отказе больных от госпитализации можно прибегать к помощи нацгвардии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.