Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Все пропало: чего ждать рынку нефти после провала переговоров в Дохе

Министр энергетики России Александр Новак рассказал о причинах, по которым сорвались переговоры в Дохе. Сразу несколько стран прямо перед началом встречи изменили свою позицию.

Эксперты России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Катара в субботу, 16 апреля, подготовили в Дохе проект соглашения по заморозке добычи нефти, но сразу несколько стран ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, перед началом встречи министров в воскресенье утром изменили позицию. Они стали настаивать на участии в соглашении по заморозке добычи большего числа участников. «РИА Новости» приводит слова российского министра:

«Мы обсуждали соглашение о заморозке добычи нефти, это соглашение, которое готовилось в течение двух месяцев. Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года, а также формирование группой высокого уровня консультационного совета из четырех стран: две страны, представляющие ОПЕК, и две — не входящие в ОПЕК», — сказал Новак.

Министр отметил, что после того, как несколько стран ОПЕК буквально за несколько минут до начала заседания изменили точку зрения, состоялась долгая дискуссия. Отказавшаяся сторона настаивает на том, чтобы соглашение выполнялось «при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече». При этом конкретные страны, которые должны присоединиться к диалогу, не назывались. Российский министр предположил, что речь могла идти, в частности, о Норвегии и Колумбии.

«Насколько мы поняли наших коллег, которые это предлагали, они имели в виду, чтобы, как минимум, участвовала Норвегия, другие страны, которые сегодня не присутствовали — это Колумбия», — сказал Новак.

Кроме того, Александр Новак уточнил, что страны Персидского залива выдвинули ряд дополнительных требований.

«Естественно, страны ОПЕК зачастую консолидированно выступают, несмотря на то что позиция, которая была раньше, была согласована», — добавил российский министр, отвечая на вопрос, означает ли это, что страны, выдвинувшие требования, поддержали по сути позицию Саудовской Аравии.

Напомним, встреча представителей нефтедобывающих стран началась с опозданием на 6,5 часов. Источник в одной из делегаций сообщил, что причиной стало неожиданное требование Саудовской Аравии того, чтобы к соглашению присоединились все страны ОПЕК, в том числе Иран. Тегеран же и ранее заявлял, что намерен довести объем нефти до досанкционного уровня, и ограничивать добычу в ближайшее время не намерен.

Всего во встрече принимали участие 17 стран, включая не входящие в ОПЕК Россию, Азербайджан, Мексику, Казахстан и Оман.

Что теперь?

«РБК» сообщает, что после того, как в Дохе участникам переговоров не удалось прийти к соглашению о заморозке добычи, стоимость нефти резко упала. Цена июньского фьючерса на нефти марки Brent в первые минуты торгов на Лондонской бирже ICE в понедельник, 18 апреля, опустилась до уровня $40,16 за баррель. Падение цены по отношению к закрытию предыдущего торгового дня составило на 2:15 мск почти 6%. В предыдущую пятницу торга закрылись на отметке $43,10 за баррель.

Эксперты пока не дают точных прогнозов относительно дальнейшей стоимости нефти. Все будет зависеть от того, как будет продолжаться диалог стран-экспортеров. Напомним, в конце минувшей недели ЦБ РФ дал прогноз, по которому стоимость нефти в среднем за год, по мнению экспертов Банка, не превысит $30 за баррель. Сегодняшнюю цену в ведомстве считают временной и ждут ее падения.

Ранее DK.RU писал о том, почему снижать добычу нефти для многих компаний-производителей как в России, так и в других странах – сложно и невыгодно. Переговоры по заморозке добычи на уровне января, между тем, ведутся между рядом нефтедобывающих стран с марта этого года. Стоимость нефти за это время увеличилась примерно на $10 – в среднем с $30 до $40 за баррель. 

Читайте также: ОПЕК снизила добычу нефти, нефтяники России просят Путина не оставлять все, «как было»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.