«Время Путина прошло. Все ждут, когда появится новый Ельцин и начнутся перемены»

Дмитрий Зотиков
Дмитрий Зотиков. Иллюстрация: фото спикера

«Я не раз спрашивал детей на работе: Ты пойдешь служить, когда вырастешь? Процент тех, кто говорит «да», близок к нулю. Новое поколение едва ли пойдет в атаку «За Родину, за Путина».

Выборы в Москве прошли, но протестные митинги продолжаются — люди выходят уже в поддержку тех, кого арестовали за предыдущие выступления. С чем связаны подобные протестные настроения россиян, NN.DK.RU рассказал предприниматель Дмитрий Зотиков — некогда основатель компании «Тайга», которая специализировалась на производстве домов из цельного бруса, и школы плотников, а ныне — директор интеллектуально-приключенческого детского центра «Пристань авантюристов».

— С 2014 г., после «Крымнаша», модно было поддерживать Владимира Путина и курс правительства. Но, на мой взгляд, после последних президентских выборов настроения многих россиян существенно изменились.

«Патриотизм бизнеса — это трусость, но трусость — это нормально»

Почему люди поддерживали «Крымнаш»? Если мы говорим про бизнесменов, то потому, что это выгодно.

Ведь бизнес — он всегда такой, скользкий, немного трусливый, пытается лавировать между центрами силы, чтобы получить как можно больше выгоды, в том числе от своих политических взглядов. И это абсолютно нормально, так устроен рынок. Если ты не будешь хитрить на нем, то тебя сразу «сожрут»: купят или уничтожат.

Кроме того, в России сложилась такая практика, что любой бизнес очень легко закрыть. Как-то, например, мне довелось стать одним из кандидатов на пост главы администрации Сокольского района в Нижегородской области. И когда бывший губернатор об этом узнал, меня вызвали на ковер в кремль и сказали: либо сегодня ты снимаешься с выборов, либо завтра у тебя на предприятии будут люди в погонах. Я тогда оперативно снялся. Но теперь, спустя годы, немного жалею, что так быстро сдался…

При этом не могу не отметить, что малый бизнес в России власти немного оставили в покое. Налоговых проверок стало значительно меньше. К примеру, в 2000-х ко мне приходили налоговики дважды в год, а с 2006 по 2015 гг. не было ни одной проверки почему-то.

Хотя остальные государственные службы по-прежнему активно проверяют всех, даже иногда избыточно активно. После Кемерова прямо волна проверяющих пожарных экспертов была, причем с абсолютно невыполнимыми требованиями приходили. Например, заглянул как-то пожарный инспектор и говорит: «Пожалуйста, обработайте все свои деревянные изделия по нулевому классу опасности». Но специалисты по огневой защите, услышав такую просьбу от меня, заявили, что понятия не имеют, как это сделать.

Выяснилось, что у инспектора была книжка методическая, и он оттуда вытащил это требование для меня, но не знал, что оно невыполнимо. Мне удалось доказать ему, что требование бредовое, и добиться разрешения его не выполнять. А скольким не удается?

К счастью, напор проверяющих неодинаков. Некоторые проверяющие видят наши проблемы, но понимают, что исполнять законодательство сложно, дорого или вообще нереально. И говорят тогда предпринимателю: «Ну, брат, мы все понимаем, и вам поможем все привести к норме». Или закрывают глаза на недочеты.

Но чем крупнее бизнес, тем больше проверяющих, труднее с ними сговориться. Соответственно, тем проще бизнес задавить. И потому бизнесмены стараются в протестах не светиться.

Точнее старались, пока патриотизм был выгоден. Но после очередного избрания Путина и пенсионной реформы тренд сменился.

«Люди поняли, что их кинули. Это главная ошибка Путина»

Я вижу, что бизнесу становится выгодно протестовать, более того, протест снова входит в моду.

Сначала смелее стали себя вести себя представители «творческой интеллигенции»: рэперы, блогеры, актеры. Клипы делают более «свободные», документалки снимают, со сцены рассказывают, что и как нам нужно в политике делать. Словно опять на дворе конец 80-х. Очевидно, что у их аудитории есть запрос на образ «борца с режимом». И тем, кто монетизирует свою популярность, пришлось подстраиваться. Ну или получать миллионы дизлайков, как Тимати.

Этот запрос у граждан появился не просто так. Многие уже видят, что семь лет экономика падает и правительство ни черта не делает с этим. Причем на бизнесе это тоже отражается — от самого малого до самого крупного. Вот у нас, например, в «Пристани Авантюристов» средний чек сейчас на мероприятия для детей 400 руб. И третий год мы его поднять не можем. Потому что люди не готовы платить. А в 2005 г. у нас, как у всех, был взлет: заказы шли рекой, налоги никто не считал. У всех все было хорошо. Разве что Ходорковского вскоре посадили, но всем казалось, что это ерунда, это личный его какой-то конфликт с Путиным.

Крым тоже многих ободрил. Некоторые мои знакомые даже предлагали мне на встречах выпить за то, какая наша страна сильная и успешная. А я им тогда говорил иронично: «Ну давайте выпьем, только не виски американский, а водку родимую». Они пили виски.

Единицы признавались, что они все-таки недовольны экономическим спадом после 2008 г. Я — в их числе. Потому что видел с точки зрения бизнеса явное нарушение договора международного, бизнес-договоров. А это неизбежно должно было привести к серьезным последствиям.

Но главную ошибку Путин все-таки совершил не когда взял Крым, а когда принял пенсионную реформу. Настроение у людей изменилось после нее. Все поняли, что их кинули.

И к 2019 г. патриоты в стране попрятались. Правительство не сдается, конечно. Оно активно пытается прививать патриотизм всем, в идеале — с детства. Но у него ничего не получается.

Приведу пример из своей практики общения. Я не раз задавал детям в «Пристани» один и тот же вопрос: "Ты пойдешь служить в армию, когда вырастешь"? Знаете, какой процент тех, кто отвечает утвердительно? Близок к нулю. И если в младших классах такие еще попадаются, то в старших практически все хотят от армии тем или иным способом откосить. Нет, понятно, что к нам ходят городские мальчики. Среди деревенских процент готовых служить Родине хотя бы один год был бы гораздо выше.

Но все же лично у меня тогда возникает вопрос: и это все плоды усиленной патриотической подготовки среди детей? Той самой, на которое государство тратит последние годы неимоверные усилия, строя картонные Рейхстаги, проводя дорогостоящие парады и устраивая уроки патриотизма уже даже в детских садах и яслях?

Другой пример. Парень, попавший в Юнармию, говорит: «Знаете, как нас там все называют? Гитлерюгенд!» Куда катиться дальше, я уже и не знаю. Но явно, ежели припрет, будет мало желающих идти в атаку «За Родину, за Путина (Роттенберга, Абрамовича, Усманова, Чубайса)».

Тот патриотизм, который сейчас пытаются привить детям, не имеет никакого отношения к настоящему патриотизму. Это как пальмовое масло вместо сливочного. Как понты вместо настоящей работы.

Навязывание его постепенно рождает противодействие. Уже возникли очаги протеста в Москве и Архангельской области («Шиес»). Это разные очень протесты, но оба они — тревожные звоночки.

В Нижнем сильных протестов нет, но это особенность города. Вся демократическая тусовка, назовем ее так, разобщена, у нее нет лидера. Иногда мне кажется что и десяти человек в городе не наберется, которые готовы выйти к Кремлю и высказать что-то оппозиционное. Разве что в Facebook есть любители поругаться, типа меня, и то с оглядкой. Опять же, у нас в области много промышленников, а это народ довольно консервативный. Они боятся перемен.

Россияне в принципе маломобильны и боятся перемен. Но они становятся необходимы для дальнейшего экономического роста страны, для увеличения прибыли и уровня жизни. Я не сторонник революции или переворотов, но есть понимание, что страна идет не туда. И если ничего не изменится, у нас скоро появится новый Ельцин. Или даже Горбачев. А время Путина прошло… Все ждут перемен. И они явно уже не за горами.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.