Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Время информации

— Алексей Павлович, обычно мы имеем дело уже с готовыми отчётами, цифрами, данными. Они регулярно появляются в прессе, на них ссылаются политики и экономисты. Что в последние годы происходит в само

Мы меняем эпоху имформации. Даже в странах с достаточно стабильной экономикой информационная индустрия идет вперед семимильными шагами. Тем более в условиях современной России, когда благополучие каждого из нас часто зависит не столько от личных усилий, сколько от постоянно меняющихся условий внешней среды, повлиять на которые мы просто не в состоянии. Их можно только учитывать, прогнозировать, заранее готовиться к самым неожиданным изменениям экономической ситуации, анализируя доступную нам информацию. И в этом решающее значение приобретает государственная статистика. О её возможностях, проблемах и перспективах наш сегодняшний разговор с председателем Свердловского областного комитета государственной статистики Алексеем Чернядевым.

— Алексей Павлович, обычно мы имеем дело уже с готовыми отчётами, цифрами, данными. Они регулярно появляются в прессе, на них ссылаются политики и экономисты. Что в последние годы происходит в самой системе Госкомстата?
— Те изменения, которые происходят в нашей экономике, естественно, затрагивают и статистику. Наша огромная система по России переживает процесс реформирования.
Во-первых, изменился статус органов государственной статистики: мы переведены на государственную службу.
Во-вторых, изменилась наша внутренняя структура и численность работающих. Надо сказать, что российская статистика имеет богатую историю: через 3 года органам российской статистики исполнится 200 лет. Госкомстат — это одна из немногих структур, которая сумела себя сохранить за годы нынешних реформ. Сохранить вместе с разветвленной сетью отделов в каждом субъекте РФ, в каждом городе и районе. И это, безусловно, правильно. Иначе сегодня, в сложной экономической ситуации, не имея достоверных данных о состоянии экономики в каждом регионе, гораздо сложнее было бы решать вопросы, которые встают перед руководителями регионального уровня. Мы сократили численность работающих, число подразделений, но сохранили пока работоспособную структуру. Сейчас у нас в области 17 межтерриториальных отделов, примерно такое же количество и отраслевых отделов в головной организации.
Третье, о чём следует сказать, это развитие региональной статистики. Ещё в 1997 г. была подготовлена, внесена на рассмотрение правительства области и утверждена Областная целевая программа реформирования статистики на 1998-2000 гг. Одной из главных целей, как написано в программе, является наиболее полное удовлетворение потребностей в информации органов государственной власти Свердловской области. На сегодня уже разработана система показателей областной муниципальной статистики.

— Из каких источников финансируются работы, проводящиеея Свердловским областным комитетом?
— На федеральном уровне финансируются работы, позволяющие получать показатели, необходимые в целом по России. То, что необходимо для органов управления на региональном и муниципальном уровнях, должно финансироваться за счёт соответствующих бюджетов. Отсюда и возникли понятия региональной и муниципальной статистики. В областном бюджете на 1999 г., в соответствии с программой реформирования статистики, о которой я уже говорил, отдельной строкой предусмотрено финансирование в размере 317 тыс. руб. Еще до принятия программы мы стали заключать договоры с руководителями муниципальных образований, в соответствии с которыми каждый глава муниципального образования обеспечивается необходимой статинформацией, которая нужна ему для принятия обоснованных управленческих решений. На сегодня такие договоры заключены с 32 муниципальными образованиями. Исторически сложилось так, что мы всегда занимались внебюджетной деятельностью. Когда была слабая обеспеченность персональными компьютерами учреждений и организаций, органы статистики со своими мощными вычислительными машинами были, как говорится, на коне. Практически для всех районов города обрабатывали бухгалтерскую отчетность, для районо, для райздравотделов. В последние годы, когда резко пошло насыщение компьютерной техникой учреждений и организаций, мы почувствовали большой отток наших заказчиков. Но тем не менее хозяйственная деятельность была и в настоящее время есть. Огромное пятиэтажное здание, в котором мы сейчас находимся, полностью содержится за счёт тех средств, которые мы зарабатываем. Все текущее содержание, оплата коммунальных услуг, я уже не говорю о ремонте, и прочее  — все за счет этих источников. А проблем много. Необходимо почти полностью заменить парк вычислительной техники, который сегодня на 30% состоит из машин ЕС 1841. На них не только текущие задачи выполнять сложно, эти машины, можно сказать, остались вообще от другой эпохи.

— Намечены ли какие-нибудь мероприятия по сближению отечественной государственной статистики с системой показателей, принятой в мировой практике?
— Да, такие работы ведутся. Во-первых, изменяется сам подход к сбору информации, используемые методы. Традиционно мы использовали сплошное статистическое наблюдение. Сейчас начинает широко применяться выборочное наблюдение, методы математического досчёта. Применяется комбинированный метод, при котором только крупные и средние предприятия всех форм собственности обследуются с использованием сплошного метода учёта, а малые предприятия — выборочным способом. Во-вторых, введены типовые формы статистического учёта, которые позволяют анализировать широкий спектр показателей хозяйственной деятельности и одновременно значительно сократить объём документов отчётности, заполняемых предприятиями. С 1992 г. ведется разработка системы национальных счетов, на которую мы переходим в соответствии с международными требованиями, и это один из основных элементов реформирования вообще всей российской статистики. Такой переход подразумевает и совершенствование расчетов отдельных макроэкономических показателей на региональном уровне. В настоящее время государственная статистка уделяет большое внимание изучению скрытой (неформальной) экономической деятельности. Целью статистических измерений является не борьба с этим явлением, а правильное отражение экономических процессов, происходящих в стране. Сегодня поправки на скрытую экономическую деятельность носят во многих случаях вероятностный характер. Мы исходим из того, что лучше сделать поправку с определенной степенью возможной ошибки, чем вообще игнорировать явление или процесс. Лучшим для этого является балансовый метод. Сопоставляются доходы и расходы, ресурсы и их использование. Чем больше взаимосвязанных параметров, тем выше качество получаемых результатов. Например, по динамике продажи строительных материалов мы можем судить о динамике индивидуального строительства. Рассчитываются показатели скрытой зарплаты, делаются поправки к производству и реализации алкогольной продукции, реализации населению товаров длительного пользования.
Объёмы нашей работы неспециалисту представить сложно. Существуют планы реализации государственной программы статистических работ, и, надо сказать, мы выполняем их без срывов сроков, без ошибок. Это основные показатели нашей работы. Существует жесткий график предоставления каждого отчёта Госкомстату, вот мы и стараемся, не считаясь со временем, эти сроки выдерживать. Хотя есть, конечно, вопросы со сбором информации с предприятий. В этих случаях мы пользуемся соответствующим Законом РФ, который даст нам определенные рычаги воздействия на нерадивых руководителей, допускающих срывы сроков или искажение статотчётности. В прошлом году нарушителям выставлено штрафов около 64 тыс.руб.
— Введение унифицированных форм позволяет производить учёт деятельности предприятий и организаций. Каким образом собирается информация о состоянии потребительских рынков, например, данные о потреблении продовольственных товаров?
— Унифицированные формы отчетности позволяют отследить деятельность предприятий и организаций всех отраслей экономики по всем видам деятельности и сформировать показатели, характеризующие положение области по различным направлениям, в частности, и о состоянии рынка отдельных видов продовольственных товаров. В формах имеются показатели не только по производству различных видов продукции, но и по их реализации населению, наличию запасов в розничной торговле. Потребление продуктов питания населением области определяется балансовым методом с учетом как прямого, так и косвенного потребления производимых на территории области и ввозимых в область продуктов независимо от вида потребления и способа продажи. Информационной базой при составлении балансов продовольственных ресурсов являются данные форм федерального государственного статистического наблюдения, годовых специализированных форм бухгалтерского учёта сельхозпредприятий, обследования бюджетов домашних хозяйств, единовременных учетов и переписей, таможенной статистики, регулярно проводятся обследования неорганизованных вещевых и продовольственных рынков, широко используются экспертные оценки.

— Как производится сопоставление сегодняшних показателей с показателями, например, десятилетней давности, когда рыночных цен в нашей стране просто не существовало?
— Например, для анализа динамики объёмов производства промышленной продукции в настоящее время используется относительный показатель — индекс физического объёма промышленного производства. Индекс показывает, как изменилась стоимость продукции только в результате изменения её физического объёма, т.е. исключая влияние изменения роста или снижения цен. Для его исчисления используется специальный метод, основанный на динамике натуральных показателей продукции по установленному набору товаров с последующей агрегацией по укрупнённым отраслям и в целом по промышленности. Для того чтобы перевести стоимостные показатели в постоянные цены, используются специальные индексы цен, или индексы-дефляторы. Рассчитываются они по стандартной международной методике на основе систематической регистрации цен. С их помощью всегда существует возможность сравнивать по годам валовой выпуск продукции, промежуточное потребление и добавленную стоимость, национальный доход в целом по стране, по отраслям и секторам экономики и направлениям конечного использования.

— Свердловским областным комитетом издаётся множество справочников, сборников, бюллетеней. Как ориеитироваться в них рядовому покупателю информации, не имеющему специальных профессиональных знаний?
— Действительно, и система показателей, и система издаваемых Комитетом сборников кажутся, на первый взгляд, очень сложными. Обусловлено это тем, что традационно основными потребителями нашей продукции являются органы государственного управления, для которых необходима самая разнообразная информация по самому широкому кругу вопросов. В настоящее время мы издаём более 250 различных сборников и бюллетеней и иных типов информационных материалов. Экспресс-информации подготавливаются на основе оперативной отчётности предприятий. Статистические сборники отражают развитие ситуации в области за ряд лет, и в них представлен более полный перечень информации. Аналитические материалы подготавливаются по специальным запросам и более подробно охватывают какое-либо определённое направление. Наиболее полная форма — комплексный доклад “Социально-экономическое положение Свердловской области”. Издается он ежемесячно и содержит информацию по следующим разделам: макроэкономические показатели, общая характеристика предприятий и организаций, производство, выполнение областных и федеральных инвестиционных программ, деятельность предприятий малого бизнеса, деятельность крупных и средних предприятий с участием иностранного капитала, транспорт и связь, оптовый рынок, потребительский рынок, внешняя торговля, цены, финансы, уровень жизни и доходы населения, рынок труда, социальные вопросы.
Вообще, те, кому необходима предлагаемая нами информация, вовсе не обязательно в деталях знают всю систему показателей государственной статистики. Во-первых, существует специальный каталог информационных материалов. Распространяется он бесплатно, и любой желающий может его у нас получить. Во-вторых, покупателю информации достаточно самому точно знать, что конкретно его интересует. Специалисты нашей службы маркетинга порекомендуют, какие сборники ему наиболее подходят, или специально подготовят для него необходимую информацию.

— Насколько издаваемая Комитетом информация доступна негосударственным организациям?
— У нас практически нет ограничений на представление информации. Единственное ограничение — не предоставляется информация по отдельным предприятиям, которым мы гарантируем конфиденциальность предоставляемых нам данных. Например, вы можете приобрести данные о производстве практически любого вида продукции в Свердловской области, но вам будет отказано, если вы пожелаете узнать, сколько этой же продукции выпускает то или иное конкретное предприятие. Я думаю, что многие коммерческие предприятия просто не знают об имеющихся у нас информационных возможностях. В настоящее время мы располагаем статистической информацией о состоянии рынков различных видов продукции производственного назначения и потребительских товаров. Постоянно собирается и анализируется информация о производстве и потреблении товаров и услуг, об изменениях цен, о ввозе и вывозе из области различной продукции. Регулярно, а в последние месяцы еженедельно, анализируется информация о ценах на потребительском рынке. Безусловно, какую-то информацию каждое предприятие может собрать самостоятельно или где-то заказать, но это лишь единичное наблюдение. Мы же можем предоставить данные по всей области, всему региону, да ещё и в динамике. Кроме того, нельзя забывать, что все территориальные Комитеты государственной статистики образуют единую федеральную сеть и не представляет сложности получить здесь, в Екатеринбурге, информацию об экономических процессах, происходящих, скажем, где-нибудь на Камчатке или в Калининградской области.

— Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы развития государственной статистики?
— Об основных направлениях развития государственной статистики я уже сказал. Это, в первую очередь, развитие региональной статистики. Только за прошлый год мы выполнили работ в этом направлении более чем на 250 тыс. руб. Причём решения по этому вопросу будут приниматься не только на местном, но и на федеральном уровне. Надеюсь, закон, определяющий основы нашей деятельности, все-таки будет принят Государственной Думой. Укрепляются контакты между областными комитетами разных регионов, не так давно мы создали Ассоциацию Комитетов статистики республик и областей Уральского региона и Тюменской области “Уралстат”. Безусловно, будет возрастать значение наших услуг для коммерческих предприятий.
Успешное развитие отечественной экономики невозможно без полной и достоверной информации, поэтому деятельность государственной статистики приобретает сегодня совершенно особое значение.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.