Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Временно закрывается регулярное сообщение Москва — Екатеринбург авиакомпании «ВИМ-Авиа»

Авиаперевозчик не видит экономической целесообразности в том, чтобы продолжать перелеты из уральской столицы в российскую до окончательного наступления весны. Клиентам вернут деньги за билеты.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» объявила о прекращении перелетов по самому популярному направлению в Екатеринбурге. Рейсы отменили на ближайшие два месяца, пассажирам, которые уже приобрели билеты, предложили обменять их на билеты других перевозчиков или сдать и получить назад свои деньги.

«Рейсы Екатеринбург — Москва «ВИМ-Авиа» не будут выполняться до конца осенне-зимней программы, 29 марта, по причинам экономической целесообразности, — пояснила «URA.Ru» начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Елена Федорова. — Программа на весенне-летний период еще находится в стадии планирования и согласования, так что относительно дальнейших планов авиакомпании на данном направлении пока ничего сказать нельзя».

Отметим, что в декабре 2013 г. «ВИМ-Авиа» отменила назначенный на 10 число рейс на израильский Эйлат. Ранее от перелетов в этом направлении пришлось отказаться перевозчику Arkia, и рейсы достались «Уральским авиалиниям». И эта компания не сумела открыть сообщение с Израилем из-за запрета Росавиации: компания не согласовала их с «ВИМ-Авиа», которая уже давно была назначена перевозчиком на маршруте Екатеринбург — Овда.

Ранее перелеты из Кольцово прекратил еще один перевозчик: Lufthansa решила остановить прямое сообщение между уральской столицей и Франкфуртом-на-Майне. Перелеты прекратились с 22 января.

«Вероятно, проблема Люфтганзы в том, что на этот раз они зафиксировали цены на топливо на их пике, — отметил начальник отдела по авиационному маркетингу УК «Аэропорты регионов» Дмитрий Заикин. — Они летают на очень дорогом топливе, и длительные перелеты, к которым относится рейс во Франкфурт-на-Майне, оказываются очень затратными».

Между тем, в ноябре 2013 г. компания «Оренбургские авиалинии», дочернее предприятие «Аэрофлота», получила разрешение осуществлять полеты из Екатеринбурга в города Англии, Германии, Индии и Канады.

Добавим, в Екатеринбурге в скором времени ожидают появления еще одной дочки «Аэрофлота» — лоукостера «Добролет». Компания предложит перелеты на 20-40% дешевле, чем в эконом-классе других перевозчиков (ориентировочно, в Екатеринбурге билет будет стоить 6 тыс. руб.). Пока у «Добролета» нет официального разрешения на полеты от Росавиации, предполагается, что перелеты начнутся в конце мая или начале июня. В маршрутную сеть «Добролета» будут включены только самые популярные направления, что обеспечит стабильную загруженность самолетов.

Справка «ДК»:

«ВИМ-Авиа» — российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Входит в холдинг «ВИМ-Авиа» совместно с авиакомпаниями «Русское небо» и «Башкортостан» (ранее в нее также входили авиакомпании «РусЭйр», «Карат»). Основана в 2002 г. Владельцами 100% долей «ВИМ-Авиа» являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана Мурсекаева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.