Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Врачи прилетели

Совладелец ЖСК «Бажовский» Валерий Малышев, в прошлом — врач-реаниматолог, свой медицинский бизнес начал в сложное время: клиника «Здоровье 365» открылась в помещениях «Бажовского» в январе 2009 г.

Чтобы притупить остроту конкуренции за кадры, гендиректор екатеринбургской многопрофильной клиники «Здоровье 365» Валерий Малышев выписывает специалистов из других городов России. Доктора приезжают вместе с семьями. Из самых толковых г-н Малышев старается сделать звезд бизнеса, рекламируя их имена наравне с самой клиникой.

Совладелец ЖСК «Бажовский» Валерий Малышев, в прошлом — врач-реаниматолог, свой медицинский бизнес начал в сложное время: клиника «Здоровье 365» открылась в помещениях «Бажовского» в январе 2009 г. Повезло, кратко комментирует он, проскочить перед самой острой фазой кризиса. Но и включаться в конкуренцию пришлось сразу: в это время в городе начинали работу еще несколько многопрофильных медцентров (например, «УГМК-Здоровье») — и все решали схожие задачи. Главная — привлечь и удержать хороших врачей, часто склонных работать по совместительству. Бизнес-план г-на Малышева к тому же рассчитан на достаточно жесткие сроки — инвестиции должны вернуться за пять лет.
Клиника обязана окупиться быстро. Подход к сотрудникам у вас, наверное, сугубо прагматичный?
— В основном именно высший персонал, врачи, определяет лицо клиники. Это не только мое мнение. Каждый медицинский центр стремится собрать уникальный коллектив. Не всегда удается: рынок растет, в городе — круговорот кадров между государственными и частными больницами. За докторов с репутацией клиники конкурируют довольно жестко. И это понятно: клиенты часто хотят попасть на прием к конкретному врачу и готовы ради этого даже ехать через весь город.
Я бы свою политику в отношении персонала определил как штучный подбор докторов. По человеку или даже, скорее, по-отделенчески. Прагматичность инвестора — в том, что у меня не было цели взять в штат специалистов по всем возможным направлениям. Есть узкие специалисты, которых брать на ставку пока нет смысла, например пластический хирург. Но те, кто в штате, — врачи квалифицированные, почти все — высшей категории, кандидаты наук.
Клиника приглашала специалистов целыми отделениями?
— Нет. Я отдаю себе отчет, что структурные подразделения формируются годами. Но есть вещи, которые необходимо учитывать сразу: личностные отношения, конкурентная борьба, профессиональные качества врачей. Когда это все сбалансировано и когда в отделении появляется лидер, тогда можно сказать, что кадровая работа удалась.
Кто за нее отвечает в вашем медицинском центре?
— Подбор персонала, вплоть до среднего, медицинских и операционных сестер, — это мое поле. Примерно половину докторов пригласил я сам, так как в свою бытность врачом знал их лично. Других приводило сарафанное радио. Многие прошли испытательный срок, не увольняясь с предыдущего места работы. Это довольно распространенная практика, когда врачи пробуют работать в новой клинике во время отпуска, например.
Как вы привлекали лидеров, руководителей отделений и тех людей, которых можно назвать лицом клиники? Вряд ли их много.
— Да, пожалуй, костяк — это несколько врачей, на которых идут пациенты. Я пытаюсь создать им условия, отличные от работы в других местах. Это не только деньги, но и удобство работы, оборудование, наличие консультантов, стационара, оперблока.
Такие слова может сказать руководитель любого медцентра.
— Разумеется, не все именитые врачи Екатеринбурга работают у меня. Во многих клиниках есть прекрасные специалисты, и не все, с кем я вел переговоры, враз встали и сюда пошли. Тем не менее за год штат «Здоровья 365» расширился вдвое: было 100 сотрудников, сейчас уже почти 200. Есть люди с опытом работы и в муниципальной медицине, и в частной. У меня нет предубеждений к докторам из госклиник. Там встречаются отличные специалисты. Не секрет, что они часто совмещают, приходят в частные клиники, чтобы заработать. Мы такое тоже практикуем, но немасштабно.
Как вы строите отношения с врачами — звездами бизнеса, имена которых привлекают пациентов?
— Они приходят на консультации, например. И мне кажется перспективной телемедицина, дистанционная работа с известными докто­рами, когда можно получить заключение иностранного специалиста, например, в клиниках Израиля. Светила медицины тоже нужны, но ведь у звезд бывает звездная болезнь. Причем у екатеринбургских врачей редко, чаще — у людей из области. Они там, например, что-то возглавляли и тут начинают диктовать: хочу зарплату в 100 тыс. и поменьше работать. Приходится объяснять, что у нас другие принципы.
Вообще, ведь знаменитые врачи становятся знаменитыми из обычных. Если я вижу, что передо мной опытный, толковый доктор, то даю ему возможность роста, обучения. В том числе за рубежом. Плюс в рекламу клиники мы включаем продвижение конкретных специалистов. Через год-два эти люди выходят на новый уровень. У меня руководители основных подразделений выросли именно так: глава ЛОР-отделения и гинекологии, заведующие хирургической и диагностической службами. Их средний возраст — около 50 лет. Достаточно зрелые, но очень трудоспособные люди.
Это вы так смягчаете конкуренцию на кадровом рынке?
— Для этого есть и другие методы. В медицинском сообществе Екатеринбурга все на виду, все всех знают. Я приглашаю докторов из других городов в том числе. Из больниц нашей области, из Ярославля, из Москвы. Это хорошие специалисты, но при этом они по каким-то причинам не нашли себе достойного места там. Я привожу их вместе с семьями, обеспечиваю жильем, трудоустраиваю жен, и они отлично работают.
Кстати, у вас в клинике сдельная система оплаты для врачей или оклад плюс премия?
— Это коммерческая тайна.
Врачи на сдельной системе стремятся увеличить свой доход и часто назначают дополнительные, ненужные пациенту лекарства, в том числе по договоренности с дистрибьюторами.
— Такая опасность в принципе существует, но у нас другая система оплаты. У врача всегда есть возможности зарабатывать больше. Для этого надо работать, а не сидеть. Ну и сами клиенты «голосуют ногами». Если вас врач где-то обманет, вы ведь к нему снова не придете.
Вы говорите, что увеличили штат вдвое. Бизнес оказался успешнее, чем вы думали вначале?
— Через год после открытия я столкнулся с тем, что клиника заполнилась почти на 100% — и по персоналу, и по клиентам. Чего я не ожидал. В стационаре, например, было десять коек, оказалось, что недостаточно. Как и кабинетов амбулаторного приема. Когда врачи уже начали сидеть друг у друга на головах и появилась очередь на операции, в стационар, пришлось пересмотреть формат клиники. Я докупил еще один блок в «Бажовском», сделал из него стационар, потом открылась клиника в Кольцово, и за 2010 г. мы по площадям в целом выросли с 2,5 до 4,8 тыс. кв. м. Естественно, и объем оказанных услуг тоже увеличился, и штат.
Будете дальше расширяться?
— К середине года откроем две нишевые поликлиники в разных частях города. Объекты уже сданы, идет отделка, покупаем технику.
Где они будут располагаться?
— Я действую по образцу головного медцентра. Не секрет, что я еще немного занимаюсь строительством, в смысле являюсь акционером строительной компании. Новые клиники будут в таких же новых микрорайонах, как первая в «Бажовском». Например, на Щорса — 8 Марта строится квартал «Юг-Центр». Сейчас закупаем туда оборудование, нанимаем персонал.
Мы в большей степени ориентированы на частных клиентов, а не на работу по полисам ОМС, например. Если бы не «Бажовский», такого потока с самого начала не было бы. Но близость к новым жилым кварталам дает эффект на первом этапе. Дальше на реноме медицинского центра работают врачи. Сейчас к нам приезжают не только жители Кировского, но и других районов. Я считаю, это показатель.

Валерий Малышев
Родился в 1964 г. в Свердловске.
Образование: в 1987 г. окончил Свердловский государственный медицинский институт.
Карьера: 1988-2000 г. — заведующий Областным центром по борьбе с острой почечной недостаточностью Городской клинической больницы скорой медицинской помощи; с 2000 г. занимался предпринимательской деятельностью; с 2008 г. — генеральный директор ЗАО «Медицинские технологии» (частная многопрофильная клиника «Здоровье 365»).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.