Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Врачей загнали окончательно»: чем приговор гематологу Мисюриной опасен для пациентов

Громкое дело врача, осужденной по обвинению в ошибке, якобы повлекшей смерть пациента, вызвало небывалый протест медицинского сообщества. Приговор может сказаться на всей системе здравоохранения.

22 января 2018 г. Черемушкинский суд Москвы приговорил гематолога Елену Мисюрину к двум годам лишения свободы. Летом 2013 г. в частную клинику, где работала г-жа Мисюрина, обратился пациент с тремя заболеваниями: несахарный диабет, миелофиброз и рак предстательной железы. Гематолог сделала забор костного мозга (биопсию), чтобы определить дальнейшее лечение, после чего мужчина ушел домой, но умер через несколько дней в клинике «Медси». Следствие считает, что Елена Мисюрина случайно проткнула пациенту кровеносный сосуд иглой, что и стало причиной смерти, но врач настаивает, что пациент умер по другой причине. 
 
Изначально уголовное дело в отношении г-жи Мисюриной было возбуждено в января 2015 г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а позднее его переквалифицировали на ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Это очень популярная статья, по которой можно обвинить за что угодно, особенно малый и средний бизнес, отмечала директор организации «Русь сидящая» Ольга Романова. 
 
Вердикт Елене Мисюриной вызвал резкую критику. Против него выступило медицинское сообщество, мэр Москвы Сергей Собянин и даже прокуратура, которая попросила отменить приговор. Сама г-жа Мисюрина, будучи уже в СИЗО, рассказала «Дождю», что в суде проигнорировали все аргументы экспертов о ее невиновности, а у клиники «Медси» не было лицензии на патологоанатомическую деятельность, что не помешало суду сослаться на ее экспертизу.  
Врачей уже загнали окончательно, врач всем должен, но он сам никак не защищен. Ведь любая манипуляция влияет на состояние пациента, это всегда риск — тогда вообще лучше ничего не делать, не оперировать, — отмечает Елена Мисюрина. 
Представитель Следственного комитета в ответ на многочисленные комментарии заявил:
Вызывает крайнее удивление, когда приговор суда медицинскому работнику берутся комментировать другие люди, в том числе из сферы медицины, даже не будучи ознакомленными с материалами конкретного уголовного дела. 
В СК отмечают: граждане все чаще обращаются в следственные органы в связи с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В 2012 г. было 2100 таких обращений граждан, а в 2017 году — уже 6050. При этом растет и количество возбужденных уголовных дел: В 2012 году их было 311, причем суд из них направили 60. В 2017 г. из 6 тыс. жалоб  возбудили 1791 уголовное дело, а в суд направили уже 175. Ни одно из них не вызвало такого резонанса, как дело Мисюриной
 
Прокуратура заявила о нарушениях в ходе следствия: выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам. В связи с этим Елену Мисюрину просят освободить из-под стражи и избрать ей меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
 
1 февраля представитель СК в ответ на претензии возразил, что прокурор утвердил обвинительное заключение, и гособвинитель в суде до последнего поддерживал позицию следствия. «Эта позиция прокуратуры ставит под сомнение прежде всего компетентность своих же сотрудников», — отмечают в Следственном комитете.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.