Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины?

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины?
Иллюстрация: ЕМЦ «УГМК-Здоровье»

Получить онлайн-консультацию врача сегодня может любой житель Свердловской области. Какие возможности дает пациентам телемедицина, расскажут специалисты ЕМЦ «УГМК-Здоровье» на выставке ИННОПРОМ.

Мы часто оказываемся в ситуации, когда требуется задать вопрос врачу: узнать, к какому специалисту обратиться со своей проблемой, уточнить дозировку прописанного лекарства или получить второе мнение по заключению, которое уже сделал другой специалист. Записываться на прием, ехать в медицинский центр, менять свое расписания ради пятиминутной консультации зачастую бывает необоснованно сложно. Но сейчас эту проблему решает телемедицина, которая позволяет получить консультацию врача с помощью специальной программы онлайн на расстоянии.  

С 9 по 12 июля на 9-й международной выставке ИННОПРОМ специалисты ЕМЦ «УГМК-Здоровье» на стенде правительства Свердловской области представят возможности телемедицины. Виртуальные консультации врачей медицинского центра стали доступны пациентам полгода назад, сейчас же специалисты клиники готовят к запуску специальную программу, которая позволит сделать связь «врач-пациент» более удобной и защищенной. 

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины? 1

С марта на сайте ЕМЦ «УГМК-Здоровье» начал работать раздел «Интернет-поликлиника». В нем пациенты могут записаться на дистанционную консультацию педиатра, диетолога, психотерапевта, а также получить услугу «второе мнение» у врача лучевой диагностики, если пациент по какой-то причине сомневается в уже полученном заключении другого специалиста. Человек может через сайт записаться на консультацию, потом с ним свяжется врач — все быстро и удобно, не надо ничего оформлять в регистратуре, куда-то ехать, достаточно иметь доступ в интернет, — рассказывает  директор по развитию клиники Андрей Попов. 

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины? 2

Во время онлайн-консультации врач не имеет права ставить окончательный диагноз или выписывать лекарства. Но такая виртуальная «встреча» значительно повышает эффективность дальнейшего очного визита к специалисту, сэкономит деньги и время, позволит связаться с нужным врачом во время командировки или отпуска, да и просто снимет вопрос — а требует ли проблема пациента врачебного вмешательства. Кроме того, онлайн-консультация позволяет снять тревожность у пациента, который убедится, что его состояние не критично и не будет «накручивать себя», ожидая очного визита к специалисту.

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины? 3

Сейчас онлайн-консультации в клинике ведутся посредством скайпа или мессенджеров, однако в скором времени в медицинском центре начнут предоставлять такие услуги через специальную программу, защищенную от утечки данных: пациент может быть уверен, что никто не сможет несанкционированно получить доступ к информации о его здоровье. Именно ее в настоящий момент презентуют на ИННОПРОМе. 

Пациент будет авторизовываться в программе с помощью портала госуслуг или личного кабинета УГМК-Здоровье, врач получит доступ к его медицинской карте, если он уже был на приеме, и убедится, что с ним разговаривает человек, нуждающийся в помощи, а не бот или проказничающий ребенок. Поскольку врач тоже будет авторизовываться в системе с помощью портала госуслуг, то пациент будет уверен, что с ним разговаривает сертифицированный специалист, которого проверила клиника. Соединение будет вестись через защищенный канал связи, а все данные — храниться на сервере медицинской организации, — рассказывают в ЕМЦ «УГМК-Здоровье». 

В будущем количество специалистов, проводящих дистанционные консультации, будет расти. Увеличится и перечень медицинских центров, предоставляющих такие услуги — сейчас телемедицину развивают немногие российские клиники. Пока многие пациенты и врачи скептически относятся к возможностям, которые предоставляет современные технологии, но эксперты медицинского центра уверены, со временем телемедицина прочно займет свое место в перечне услуг как частных, так и государственных клиник. 

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины? 4

Сегодня рынок телемедицины в США исчисляется миллиардами долларов в год, в Европе этими услугами, по подсчетам специалистов, пользуются до 30% населения, а через несколько лет доля таких «виртуальных» пациентов вырастет до 50%. В России телемедицина пока только начинает развиваться. Если дистанционные консультации между врачами уже успешно ведутся во многих российских клиниках, то виртуальное общение между врачом и пациентом предлагают единичные медицинские центры, и пациенты до сих пор относятся к ним насторожено. Но телемедицина будет востребована, особенно если учесть огромное расстояние, которое в нашей стране зачастую разделяет пациента и врача, — уверен г-н Попов. 

«Врач в телефоне» — это реально. Что вы сможете вылечить с помощью телемедицины? 5

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.