Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Впервые сразу вылетают 75 кандидатов. На выборах в Екатеринбурге громкий скандал

Федеральный демарш. В понедельник, 20 августа, из Москвы пришло решение, которое может резко изменить весь предвыборный расклад в Екатеринбурге. Теперь счет идет на дни.

20 августа федеральное руководство партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» досрочно прекратило полномочия руководителя Свердловского отделения Евгения Зяблицева, признав его назначение незаконным, а его решения — недействительными, сообщает Znak.com. Это приведет к тому, что список партии на выборах будет отозван и 75 кандидатов, зарегистрированных на выборах в городскую думу Екатеринбурга, выйдут из кампании.

Стоит отметить, что такое решение по внешним признакам выглядит крайне спонтанным. В повестке заседания президиума партии в Москве 20 августа вопрос о Зяблицеве не стоял. 

Когда мы говорили про муниципальные выборы, обсуждали Екатеринбург. Были обсуждены итоги проверки регионального отделения. В рамках нее выяснилось, что в избрании нового руководства регионального отделения партии из 860 членов партии в Свердловской области приняло участие только 17 членов, а остальные такой возможности были лишены. Соответственно, президиум отменил решение общего собрания об избрании правления и председателя. Правление было избрано нелегитимно, соответственно, все его решения отменены. В том числе и решение о выдвижении списка партии на выборах в городскую думу, — сообщили Znak.com в партии.

Г-н Зяблицев в комментарии для прессы отметил, что готов защищать свои позиции в суде и пока не в курсе деталей принятого решения. Он добавил, что чуть ли не впервые слышит про какие-то претензии партии к работе регионального отделения, но знает только, что на руководство партии оказывается серьезное давление. 

Правда, если г-н Зяблицев ничего не слышал про такие претензии, то об этом слышали журналисты. Этим летом заместитель председателя центрального совета партии Владимир Ворожцов приезжал в Екатеринбург и отмечал, что «в организационно-техническом плане региональное отделение, мягко сказать, сделало определенные шаги, которые дают повод оппонентам атаковать партию». 

В президиуме партии подтвердили СМИ, что обратятся в избирком Екатеринбурга с заявлением о признании нелегитимным решения о выдвижении кандидатов от партии. Позицию городского избиркома по этой теме уже успел выразить его глава Илья Захаров. Он отметил, что нынешнее решение не означает мгновенного выхода кандидатов от «Партии пенсионеров» из избирательной кампании. 

В этой ситуации в Екатеринбурге по следам московского решения могут переизбрать региональное правление. Правда, здесь «Партии пенсионеров» придется работать очень быстро: отдельных кандидатов можно отозвать только до 24 августа, а последний срок для снятия списка с выборов, по закону, — 3 сентября.

Как писал DK.RU в недавнем материале об основных интригах предвыборной кампании 2018 года, такой поворот событий можно считать попыткой сократить на выборах число депутатов из так называемого «списка Тунгусова». Однако каковы будут последствия такого федерального демарша, пока до конца неясно.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.