Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Названы имена самых богатых детей российских миллиардеров

На 77 миллиардеров нашей страны приходится 243 ребенка. Журнал Forbes выбрал 20 семей, в которых каждый сын или каждая дочь могут претендовать по меньшей мере на $1,82 млрд.

Самый богатый наследник на сегодня - сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф Алекперов. Его место должна была занять дочь владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, однако совсем недавно и неожиданно для многих у него родился сын, и состояние бизнесмена пришлось поделить на двоих.

Ниже - топ-10 наследников российских миллиардеров. Полный список доступен на сайте издания.

1. Вагит Алекперов, состояние: $8,9 млрд, ребенок: Юсуф Алекперов (1990)

Единственный сын Вагита Алекперова в апреле этого года женился, а незадолго до этого рассказывал в соцсетях, что получил второй красный диплом РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «экономика и менеджмент». А по первому диплому Юсуф - инженер-нефтяник.

2. Андрей Мельниченко, состояние: $8,2 млрд, ребенок: Тара Мельниченко (2012)

Мельниченко, владелец компаний «Еврохим» и СУЭК, 11 лет назад женился на Сандре Николич - экс-солистке белградской группы Models. Дочери Таре, рожденной в этом браке, всего четыре года, и она вместе с родителями постоянно путешествует: у супругов Мельниченко есть дома в России, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и Монако.

3. Леонид Михельсон, состояние: $14,4 млрд, дети: Виктория Михельсон (1992), сын (2015)

Виктория Михельсон училась Нью-Йоркском университете, где изучала историю искусств. Семь лет назад ее отец создал в Москве фонд «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C Foundation), который поддерживает молодых российских художников и занимается организацией их выставок в странах Запада.

4. Алексей Кузьмичев, состояние: $6,7 млрд, ребенок: Алексис Кузьмичев (2009)

Алексис ходит в одну из школ Парижа, а его мать Светлана Успенская, жена миллиардера, занимается проектом Project Perpetua — привлекая деятелей современного искусства, проводит мероприятия по сбору средств на благотворительные цели.

5. Сергей Галицкий, состояние: $5,7 млрд, ребенок: Полина Галицкая (1995)

Полина Галицкая окончила краснодарскую гимназию и поступила в Кубанский госуниверситет на экономический факультет. Ее отец, владелец сети «Магнит», в одном из интервью говорил, что никогда не станет  «моделировать ее жизнь» на свое усмотрение:

«Я хочу, чтобы у меня вырос нормальный ребенок, и не хочу, чтобы моя дочь занималась бизнесом, потому что женщина и бизнес — это разные понятия».

6. Виктор Вексельберг, состояние: $10,5 млрд, дети: Ирина Вексельберг (1979), Александр Вексельберг (1988)

Оба ребенка Виктора Вексельберга, владельца ГК «Ренова», окончили Йельский университет. Сын Александр работает в венчурном фонде «Реновы» Columbus Nova Technology Partners (CNTP): он находится в США и инвестирует в американские стартап-проекты. Дочь Ирина живет в Москве, она замужем, воспитывает сына и дочь, а также является советником главы международной инвестиционной компании New Age Capital Partners.

7. Искандер Махмудов, состояние: $4 млрд, ребенок: Джахангир Махмудов (1987)

Джахангир - единственный ребенок основного акционера УГМК Искандера Махмудова. Учился в Лондонской школе экономики и Международной школе бизнеса Халта. Вернувшись в Россию, в 2009 году стал советником гендиректора «Аэроэкспресса», через год перешел на работу в Goldman Sachs, а еще через два года вернулся. Работал в службе директора по горному производству «УГМК-Холдинга» в Екатеринбурге, в 2015-м переехал в Челябинск и занял пост заместителя гендиректора «Челябинского цинкового завода».

8. Дмитрий Рыболовлев, состояние: $7,7 млрд, дети: Екатерина Рыболовлева (1989), Анна Рыболовлева (2001)

Старшая дочь Рыболовлева, экс-владельца «Уралкалия», осенью прошлого года вышла замуж за финансиста из Уругвая Хуана Сартори. Церемония бракосочетания прошла на греческом острове Скорпиос, подаренном Екатерине ее отцом. В 2011 году он сделал дочери, тогда еще студентке Гарвардского университета, не менее щедрый подарок, - пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн.

Младшая дочь Анна живет в Женеве с матерью Еленой Рыболовлевой.

9. Геннадий Тимченко, состояние: $11,4 млрд, дети: Наталья; Ксения Франк (1985); Иван Тимченко (1995)

Наталья, старшая дочь миллиардера Геннадия Тимченко, изучала английскую литературу в Оксфорде, после чего вернулась в Россию и занялась кинематографом. Младшая Ксения с отличием окончила Эдинбургский университет и вышла замуж за Глеба Франка — сына гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка. Сын Тимченко Иван изучает международные отношения в Женевском университете.

10. Михаил Фридман, состояние: $13,3 млрд, дети: Лора Фридман (1993); Катя Фридман (1996); Александр Ожельский (2000); Ника Ожельская (2006)

В интервью Financial Times Фридман признался, что не собирается брать на работу в «Альфа-Групп» или LetterOne своих детей. Все его дети, кроме младшей Ники, учились за рубежом: Лора в 2015 году окончила Йельский университет по специальности «экономика»,  средняя дочь Катя изучает в Йеле историю, а сын Александр учится в частной школе Kent School.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.