Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Возрастные сотрудники захватывают рынок: что делать бизнесу?

Возрастные сотрудники захватывают рынок: что делать бизнесу?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Сегодня в США в два раза больше работающих пожилых людей, чем молодежи. В следующие 30 лет работники в возрасте 55 лет и старше превратятся в самую большую часть трудоспособного населения.

Это утверждение справедливо не только для США. В других промышленно развитых странах наблюдается аналогичная тенденция — в Японии и Южной Корее занятое население стареет еще быстрее, пишет Quartz.

Бизнесу надо принять новые реалии. Так, к примеру, когда компания BMW увидела, как много возрастных рабочих с защитой от увольнения трудится на одном немецком заводе, она переоборудовала свое производственное помещение для удобства пожилых работников, установив эргономичные сидения и более мягкие полы, увеличив шрифт на компьютерах и предоставив более подходящие рабочие ботинки. Производительность выросла, стало меньше прогулов.

Возрастные перемены

Старение рабочего населения частично обусловлено тем, что люди хотят продолжать работать — или, по крайней мере, продолжать зарабатывать, — до 70 и даже 80 лет.

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в промышленно развитых странах означает, что больше людей проживут здоровой жизнью дольше, чем когда-либо прежде. Женщины, которые откладывали карьеру из-за рождения детей, могут достичь высокого профессионального уровня после 50 лет, мужчины и женщины, которые трудились не один десяток лет, неохотно отказываются от социального и интеллектуального стимулирования ради десятилетий отдыха.

Между тем корпоративный переход от пенсионных планов с установленными выплатами, которые гарантировали стабильный доход, к планам с фиксированными взносами, которые возлагают ответственность за сбережения на работников, лишил многих пожилых людей возможности уволиться без существенного снижения уровня жизни.

Читайте также: «У меня работают пенсионер и студент». Как управлять сотрудниками разных поколений

Почти половина нынешних пенсионеров, опрошенных в 2014 году, сказали, что они все так же работают на пенсии. Но даже те из них, кто работает по собственному желанию, а не по необходимости, часто хотят какого-то переходного периода, когда их возраст подходит к 65 годам. Возможно, неполный рабочий день, чтобы проводить больше времени с семьей, или меньше времени на работе, которая дается тяжелее физически, или возможность приспособиться к другим изменениям образа жизни.

Работодатели тоже видят отдачу. Чем выше возрастное разнообразие команд, тем выше продуктивность и производительность. Исследования, проведенные Центром будущего старения при институте Милкена и Стэнфордским центром долголетия, показали, что пожилые сотрудники меньше пропускают из-за болезни, демонстрируют более сильные навыки решения проблем и более удовлетворены работой, чем их молодые коллеги.

Более здоровые и продуктивные люди в старших возрастных группах помогают экономике в целом, говорит Пол Ирвинг, председатель Центра будущего старения при институте Милкена и выдающийся ученый Школы геронтологии им. Дэвиса в Университете Южной Калифорнии. Американцы старше 50 лет уже тратят $7,6 трлн в год. Ожидается, что к 2020 году покупательная способность людей в возрасте 60 лет и старше составит $15 трлн в год.

 То, что пожилые люди продолжают работать, означает, что они остаются налогоплательщиками. При возрастающих финансовых ресурсах, уверенности и постоянной вовлеченности они, вероятно, будут активными потребителями, — говорит Ирвинг. — Чем больше людей активно вовлечено в экономику, тем больше вероятность ее роста. Это хорошо для всех.

Компромисс

Один из вариантов, который хотят большинство пожилых людей и на который компании соглашаются неохотнее всего — поэтапный выход на пенсию. Вместо того, чтобы полностью уйти на отдых, многие люди так называемого пенсионного возраста предпочли бы сократить часы работы.

По данным Общества по управлению человеческими ресурсами, только 19% американских компаний предлагают ту или иную форму поэтапного выхода на пенсию, но официально — менее трети из них. Чаще всего это привилегия, которая дается только самым лучшим исполнителям. Но такой подход, когда просьба каждого работника рассматривается индивидуально, дает возможность для обвинений в дискриминации по возрасту и может привести к тому, что ценные работники уйдут все вместе.

Читайте также: Как выйти на пенсию в 34 года и не думать при этом о деньгах: 6 советов

Постепенно или нет, выход на пенсию бэби-бумеров угрожает массовым оттоком талантов — и некоторые компании ищут способы удержать пожилых работников. В некотором смысле они предвосхищают крутой вираж.

Конечно, множество работодателей не желают переосмысливать подходы к выплате пособий, пенсий и организации времени работы для пожилых сотрудников. Но в конечном итоге рынок труда заставит их это сделать.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.