Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Война с бизнесом: как в Екатеринбурге полиция и коммунисты защищают малый бизнес от мэрии

Законность значения не имеет. Руководство Екатеринбурга дало распоряжение ликвидировать малую торговлю в городе. Спасает предпринимателей поддержка с самой неожиданной стороны.

В городской думе Екатеринбурга вчера, 13 декабря, состоялось заседание, посвященное одной из самых больных тем для экономического развития города: инициативе городских властей о ликвидации малой торговли через ларьки к 2022 году. Эту задачу после своего избрания поставил мэр Александр Высокинский. Оживленная дискуссия между депутатами показала, что гордые противники малой торговли по большей части — популисты, а ее немногочисленные сторонники не имеют шансов убедить промэрское большинство. 

Особую остроту дискуссии придало то, что, по словам представителей мэрии, дело не в законности или незаконности нынешних установленных киосков (напомним, у нас в городе порядка 3600 киосков, из которых 2500 стоят законно), а в пагубности этого явления как такового. Мол, такой вид торговли «неприемлем в 21 веке» для города, претендующего на статус третьей столицы. И поэтому киоски надо ликвидировать вообще все.

По данным главы комитета мэрии по товарному рынку Елены Чернышевой, сейчас у администрации есть три способа борьбы: через полномочия органа по сносу самовольных построек, что очень неэффективно; по решению суда, что очень долго; и через порядок выявления и демонтажа нестационарных объектов. Последнее требует поддержки полиции. Это пошло бы проще, если бы МВД подписывало акты изъятия имущества, однако вот уже два года как силовики отказываются поддержать мэрию в этом вопросе. 

Кроме того, возникает проблема с финансированием. По итогам сносов, которые должны осуществляться за счет владельцев незаконных строений, с собственников построек удалось взыскать лишь 5% расходов (часто владельца просто не удается установить). Это создает допнагрузку на бюджет. 

Сторонники сноса киосков уверяют, что их к этому призывает народ. Как объяснил председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев, бороться с киосками депутаты решили из-за многочисленных жалоб жителей. 

Это пережиток 90-х. У нас достаточно качественных торговых объектов для оказания услуг торговли, питания и так далее, — объяснил он.

Впрочем, нашлись и те депутаты, кто встал на защиту законных киосков. Общее мнение немногочисленных противников действий мэрии выразил коммунист Андрей Пирожков.

Дайте людям возможность узаконить киоски и не рубите с плеча. Главная цель — создать условия. Нужно выходить на диалог, — предложил он.

Финал безрезультатной дискуссии подвел тот же Вихарев, отметив, что пока речь о сносе всех киосков не идет, но борьбу с незаконными постройками надо усилить и добиться поддержки МВД. 

Я сегодня не услышал мощных правовых препятствий для того, чтобы запустить деятельность по прекращению нестационарной несанкционированной торговли. Мне известна позиция главы города, что облик города должен быть современным, красивым. Мы не вправе вам что-нибудь приказывать, да и не хотим, но мы предложим администрации [подписать соглашение о совместной работе с МВД] и, наконец, найти точки, чтобы два ведомства могли качественно взаимодействовать, — приводит Znak.com слова Вихарева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.