Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Восемь лучших против чемпиона мира. Екатеринбург примет шахматное мегасобытие в 2020 г.

Турнир претендентов на шахматную корону, в котором лучший из восьми ведущих гроссмейстеров мира бросит вызов действующему чемпиону, пройдет в Екатеринбурге. Предыдущий турнир принимал Берлин.

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович, президент Федерации шахмат России Андрей Филатов и президент Федерации шахмат Свердловской области, бизнесмен Андрей Симановский подписали соглашение о проведении турнира претендентов в Екатеринбурге. Как рассказал DK.RU собственник компании «Сима-Ленд», документ завизировали в присутствии двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Восемь лучших против чемпиона мира. Екатеринбург примет шахматное мегасобытие в 2020 г. 1

Анатолий Карпов, Андрей Филатов, Аркадий Дворкович, Андрей Симановский. Фото предоставлено DK.RU Андреем Симановским

Турнир претендентов на шахматную корону, в котором восемь ведущих гроссмейстеров мира будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону, пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля 2020 г.

Заявку Екатеринбурга на проведение престижного международного соревнования президентский совет FIDE официально одобрил в сентябре-2019. Предыдущий турнир претендентов прошел в 2018 г. в Берлине — тогда победил Фабиано Каруана из США, однако американец не смог обыграть действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена.

Отметим, что Екатеринбург уже принимал крупные значимые спортивные события. Так, в 2015 г. в городе прошел чемпионат Европы по настольному теннису, в турнире приняло участие более 300 представителей из 46 стран. В сентябре-2019 уральский мегаполис стал площадкой 20-го чемпионата мира по боксу среди любителей. На мероприятии выступили 365 спортсменов из 78 стран, что стало рекордом в истории ЧМ по боксу. 

При этом самым громким спортивным событием последних лет в Екатеринбурге стали матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. В дни игр посещаемость региона иностранцами выросла в восемь раз. В уральский мегаполис приехали более 100 тыс. человек, в гостиницах и хостелах остановились свыше 158 тыс. человек, основная часть гостей находилась в городе по 3-5 дней. Бары и кафе Екатеринбурга фиксировали значительный рост прибыли, сообщал DK.RU. 

Добавим, что в 2023 г. Екатеринбург примет летнюю Универсиаду. Известно, что региону придется самому заплатить за строительство объектов для Всемирных студенческих игр. Федералы готовы дать только 33 млрд — и то не сразу. А нужно 85 млрд руб., передавал DK.RU.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.