Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вопросы на фоне конфликта: Роспотребнадзор готовит запрет на ввоз грузинского вина

На российский рынок приходится 65% продаж грузинского вина, и в случае введения ограничений виноделам придется закрыть две трети своих заводов. Подобный запрет уже действовал в 2006-2013 гг.

После начала протестов в Грузии, из-за которых президент России Владимир Путин запретил полеты в эту страну, может быть запрещен и ввоз грузинского вина, пишет «Коммерсантъ». Госорганы начали запрашивать у торговых сетей данные о доле грузинского вина на полках — пока это неформальные запросы, рассказали газете источники на розничном рынке. Подобные запросы со стороны государственных ведомств могут быть связаны с введением запрета на импорт в Россию грузинского вина, уверены они. 

21 июня в столице Грузии Тбилиси начались протесты с требованием отставки руководителей ряда ведомств и проведением досрочных выборов в парламент. Поводом для этого стало выступление депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова, который обратился к участникам проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи Православия на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента. После начала массовых протестов Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям выполнять полеты в Грузию с 8 июля, грузинским перевозчикам также запретят летать в Россию. 

150 тыс. россиян лишились отдыха в Грузии. Авиакомпаниям придется вернуть им миллиарды

Импорт грузинских вин в Россию уже был запрещен в 2006-2013 гг., после начала предыдущего конфликта властей двух стран. Тогда Роспотребнадзор якобы выявил в винах из Грузии пестициды и тяжелые металлы. После начала текущего конфликта, 24 июня, в ведомстве заявили, что усиливают контроль за качеством грузинского алкоголя из-за роста объема продукции, не соответствующей требованиям к качеству и безопасности. 

Грузинские вина занимают на рынке примерно 7,5%, оценивает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. В 2018 г. Грузия занимала третье место среди российских импортеров вина после Италии и Испании с долей 14%. Вероятный запрет на ввоз вин из Грузии будет «несмертельным», так как объем распределится между другими странами, отмечает президент Simple Максим Каширин. Если ограничат не только импорт, но и реализацию оставшейся продукции, то вина будут распродавать нелегально, считает г-н Дробиз.

Больше всего от возможного запрета пострадают грузинские виноделы: 65% продукции приходится на российский рынок, и в случае введения ограничений им придется закрыть две трети своих заводов, рассуждает Вадим Дробиз.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.