Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Вопрос «Кем ты станешь, когда вырастешь?» губит тысячи жизней. Родители, придите в себя»

«Вопрос «Кем ты станешь, когда вырастешь?» губит тысячи жизней. Родители, придите в себя»
Иллюстрация: pixabay.com

Спрашивая ребенка о будущей профессии, мы загоняем его в рамки. «Выбранная» в 7 лет профессия ограничивает человека много лет, не давая лавировать в карьерном океане. Как говорить с детьми о будущем?

Один из самых частых вопросов, которые задают детям: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Об этом спрашивали десятилетия назад, спрашивают и сегодня. Но это совершенно неправильный вопрос, который загоняет ребенка в рамки. О планах ребенка на будущее лучше узнавать совсем по-другому, пишет Quartz at Work.

«Поздравляю, теперь вы тот, кем мечтали стать в пять лет. А чем вы зарабатываете себе на жизнь?». Эта фраза музыканта и радиоведущего Эрика Альпера вызвала бурное обсуждение. Некоторые делились историями о том, как сумели воплотить мечту стать учителем или палеонтологом. Другие рассказали, как хотели стать балериной, астронавтом или парикмахером, но в жизни все сложилось иначе. Обсуждение свелось к тому, как менялись мечты о будущей профессии по мере взросления.

Комментируя эту тему, эксперт по организационной психологии Адам Грант объясняет, что детей вообще не стоит спрашивать о том, кем они хотят стать, когда вырастут. У этого вопроса есть сразу три серьезных недостатка.

  1. Вопрос заставляет ребенка идентифицировать себя с какой-то работой. Проблема в том, что когда человек слишком тесно ассоциирует себя с профессией, он может испытать перегорание или потерять смысл жизни, если вдруг потеряет «работу мечты».
  2. Задавая этот вопрос детям, мы внушаем им мысль, что в жизни должно быть только одно главное стремление. Многие люди не привязываются к одному карьерному пути и в итоге все равно проживают счастливую (и разнообразную) жизнь.
  3. Детские представления о профессии и реальность часто имеют очень мало общего. Не стоит завышать детские ожидания насчет карьеры ветеринара или педиатра, чтобы потом они не разочаровывались из-затого, что им становится плохо при виде крови.

Мотивировать ребенка думать о будущем, однако, необходимо. Как же это сделать? Редактор Quartz at Work Хизер Лэнди рассказала, что ее сестра, раньше работавшая учителем в начальной школе, советует задавать детям следующий вопрос: «Какие проблемы ты хочешь решить?».

Читайте также: «Дети реально помогают строить бизнес, они учат основам». 5 навыков родителей-бизнесменов

Такой вопрос дает возможность говорить более открыто и интересно о ценностях ребенка и о том, как он может сделать этот мир лучше. Он должен понимать, что важны и стандартная работа, и волонтерская деятельность, и искусство, и другие занятия.

Хизер Лэнди однажды спросила у своей девятилетней дочери Иззи, кем она хочет стать, когда вырастет. Девочка пожала плечами и ответила, что не знает. Но стоило спросить ее, какие проблемы она хотела бы однажды решить, Иззи тут же ответила, что ее беспокоит глобальное потепление.

И мы начали обсуждать, каким образом она может решить проблему — как ученый, юрист или журналист, — вспоминает Лэнди.

Этот вопрос позволяет детям подключать воображение, что может пригодиться им гораздо позже, когда взрослым им понадобиться сменить работу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.