Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Волонтерам, помогающим пожилым в самоизоляции, предоставят машины чиновников

Также тем, кто на добровольных началах помогает городским властям предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечат бесплатный проезд на общественном транспорте.

В Екатеринбурге начал работу объединенный штаб помощи пожилым людям. В него вошли волонтеры, которые готовы бесплатно доставить людям старшего возраста продукты, лекарства, необходимые товары народного потребления, а также выгулять домашних питомцев. Все для того, чтобы пожилые, входящие в наибольшую группу риска по COVID-19, оставались дома в режиме самоизоляции. На сегодня для такой работы привлечено около 300 волонтеров, из них примерно 100 человек имеют профильное медицинское образование — они также будут помогать медработникам в стационарах.

Отметим, что адресную помощь волонтеры оказывают по заявкам, принятым через официальные каналы связи: это телефон 8 (800) 200-34-11 и мобильное приложение «ОНФ.Помощь».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уже распорядился обеспечить бесплатный проезд волонтерам на муниципальном общественном транспорте. Кроме того, для развозки волонтеров по адресам заявителей волонтерскому центру по его распоряжению будут переданы автомашины гаража администрации города, — сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, с 30 марта по 5 апреля в России идет нерабочая неделя, которую президент страны Владимир Путин объявил, чтобы сократить число социальных контактов и тем самый противодействовать распространению COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин пошел дальше и ввел в столице строгий карантин: жители города могут выходить из дома лишь в неотложных случаях. Российский премьер Михаил Мишустин призвал глав регионов последовать примеру Москвы.

В Екатеринбурге и Свердловской области пока строгого карантина не ввели. Общественный транспорт работает в прежнем режиме. Хотя в СМИ появилась информация о возможном закрытии екатеринбургского метрополитена. В частности, об этом написало агентство URA.RU со ссылкой на свои источники.

С 31 марта временно останавливается работа метрополитена. Перевозка пассажиров прекращается. Работа сотрудников подземки, обеспечивающих безопасность тоннелей, продолжится, — сообщил инсайдер агентства.

В пресс-службе городской администрации эту информацию не подтвердили.

Этот вопрос даже не обсуждается. Слухи о закрытии метро опровергаю, — заявила DK.RU представитель мэрии Витория Мкртчян.

Отметим, что в России продолжается рост числа инфицированных новым коронавирусом. Всего в стране к текущему моменту выявлено 1836 случаев коронавируса, на Москву приходится 1226 заболевших. Причем в столице 102 новых больных — это люди в возрасте от 18 до 40 лет. 58 человек — от 40 до 65 лет и 35 человек старше 65 лет. Коронавирус подтвержден также у 17 детей. Официально выздоровели 66 человек, умерли — 9.

В Екатеринбурге, как писал DK.RU, на 30 марта зафиксировано 24 случая заболевания. Пациенты проходят лечение в екатеринбурсгкой клинической больнице №40. Большинство переносит заболевание легко, двое находятся в состоянии средней тяжести, трое тяжелых больных, один из них подключен к аппарату ИВЛ. Как рассказал губернатор области Евгений Куйвашев, трое пациентов уже полностью излечились, их выписали из клиники.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.