Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Волокита со строительством «Истокского» в Екатеринбурге стала причиной уголовного дела

Уголовное дело по статье «самоуправство» было возбуждено по итогам прокурорской проверки действий сотрудников мэрии. Инспекция посчитала, что чиновники намеренно затягивают строительство.

Пока в уголовном деле нет фигурантов. Его возбудили после прокурорской проверки, которая прошла в конце 2013 года. Напомним, конфликт застройщика, компании «Главсредуралстрой», и администрации Екатеринбурга длится уже не первый год. Теперь же он вышел на новую стадию: в слишком долгом согласовании документов на строительства малоэтажного района обнаружен уголовный состав.

«Проверку проводила прокуратура Екатеринбурга, которая выявила нарушения градостроительного кодекса РФ в части порядка утверждения проекта освоения территории жилого района «Истокский», — рассказала «КоммерсантуЪ» старший помощник свердловского прокурора Лидия Смирнова.

Напомним, в декабре 2013 года свердловское управление ФАС признало сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба виновным в бездействии, которое способно «привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции». Ведомство удовлетворило жалобу ООО «Главсредуралспецстрой-Девелопмент» на затягивание мэрией процесса принятия окончательного варианта планировки и межевания района «Истокский». В результате глава городской администрации был оштрафован на 16 тысяч рублей за административное правонарушение.

Впервые УК «Главсредуралстрой» публично обвинила горадминистрацию в умышленном срыве сроков согласования документов около года назад. В мэрии все обвинения застройщика называют надуманными. В октябре 2013 года Главуралсредстрой объявил о готовности заключить соглашение с областным правительством: бюджет оплатит инфраструктуру в обмен на квадратные метры. Как рассказал областной премьер Денис Паслер, застройщик предложил предоставить городу и области жилье в новых домах «Исетского». В обмен на квадратные метры застройщик просит построить объекты инфраструктуры и часть дорожной сети за счет средств областного бюджета.

По итогам октябрьского совещания премьер поручил руководителям администрации Екатеринбурга в кратчайшие сроки выдать компании «Мон-Арх-Урал» разрешение на строительство первой очереди многоквартирных домов. Анонсировалось окончание строительства первых домов «Истокского» уже в 2014 году. Однако проведенное мэрией с привлечением экспертов исследование показало, что изменения в проект межевания микрорайона «Истокский», которые представила компания ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент», имеют многочисленные нарушения технических регламентов.

«Руководствуясь результатами экспертизы, департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга принял решение отклонить проект, представленный застройщиком, и отправить его на доработку», - сообщает пресс-служба мэрии.

Справка «ДК»:

Микрорайон «Истокский» планируется построить на территории существующего поселка Исток, расположенного в 8 километрах от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Первое совещание по строительству «Истокского» провел свердловский премьер Денис Паслер в июле 2012 года. Проект, представленный на совещании, включал строительство почти 4 млн квадратных метров жилья (3,8 млн), а также 13 школ, 28 детских садов, медцентра, спортивного комплекса и ряда других объектов. На втором совещании, которое прошло  в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта.

Строительная компания «УК «Главсредуралстрой» была создана в 2004 году и всего за несколько лет заняла лидирующие позиции в Свердловской области. Сегодня «Главсредуралстрой» имеет большую производственную базу, располагает инновационными технологиями возведения жилых и коммерческих объектов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.