Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Война с наружной рекламой на «старом Екатеринбурге» начнется 24 марта

Свердловское министерство госимущества начинает новую кампанию по выявлению незаконных рекламных конструкций, размещенных на объектах культурного наследия. Рекламщики не против.

24 марта МУГИСО запускает ряд масштабных проверок объектов культурного наследия Екатеринбурга. Специалисты министерства будут выявлять незаконно установленные на старинных зданиях рекламные конструкции.

«Данная работа была начата еще в прошлом году: пользователи и владельцы нескольких десятков зданий и помещений, относящихся к объектам культурного наследия, не только получали предписания, но и производили демонтаж установленных рекламных конструкций, закрывающих фасады памятников архитектуры», — рассказал замглавы МУГИСО Артем Богачев.

В частности, рекламные растяжки сняли со здания гостиницы «Исеть», включенного в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий «Городок чекиста». Также от рекламы освободили здание главпочтамта и «Клуб строителей» — так, в реестре значится здание киностудии, построенное в 1929 г. архитектором Я.А. Корнфельдом. Кроме того, незаконную «наружку» сняли вдоль гостевого маршрута — ансамбля строений 50-х гг. XX в. по ул. Свердлова, ряда старинных объектов по Малышева, Пушкина и 8 Марта.

Начиная с 2013 г., МУГИСО проверило 133 объекта культурного наследия. По результатам инспекций вынесено 139 предписаний и возбуждено 35 дел об административных правонарушениях. Также ведомство оформило 539 охранных обязательств, разработало 348 предметов охраны ОКН, поставило на охрану три новых памятника.

Отметим, что игроки рекламного рынка Екатеринбурга в целом поддерживают действия властей:

«Демонтаж наружной рекламы с памятников архитектуры давно необходим, — считает PR-директор рекламной группы Deltaplan Людмила Черных. — Недовольство засильем «наружки» существует, и оно уменьшает эффективность рекламы. Кроме того, людям хочется увидеть свой город, особенно старинные здания, во всей красе. Сокращение объемов инвентаря приведет к росту цен, однако говорить о том, что рынок наружной рекламы Свердловской области вымрет, — нельзя».

Справка «ДК»:

В соответствии с действующим законодательством РФ, нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) наказывается административным штрафом в размере от 15 тыс. до 200 тыс. руб. для физических лиц и от 200 тыс. до 5 млн руб. для юридических лиц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.