Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Водоснабжение в Сухом Логу может наладиться уже 10 февраля

Екатеринбургский МУП закончил ремонт и провел опрессовки на трубах в муниципалитете, который долгое время лишен нормальной подачи холодной воды из-за аварии.

Холодная вода в домах жителей Сухого Лога может появиться уже в понедельник, 10 февраля. Специалисты ЕМУП «Водоканал» завершают работу по запуску нового участка водовода, сварка и укладка которого завершились в минувшие выходные. Работы в городе контролировал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, работы на водоводе велись строго по графику. Специалисты муниципальной компании работали круглосуточно, в 7.00 10 февраля окончились гидравлические испытания нового участка, проведено его хлорирование и промывка.

«Опрессовки показали высокое качество работы — трубы выдержали все нагрузки, никаких протечек не обнаружено, — сообщил директор предприятия «Горводопровод» МУП «Водоканал» Владимир Косолапов. — Сеть построена хорошо, герметично. Нам сказали: «Спасибо», мы ответили: «Пожалуйста». Мы свое дело выполнили, теперь осталось только засыпать траншею и установить колодцы, но это уже не влияет на работу ветки и подачу воды. Насколько я понимаю, теперь уже местные службы после проведения анализов воды должны подать ее в дома жителей».

Отметим, что «Водоканал» является муниципальным предприятием Екатеринбурга и работает в Сухом Логу на коммерческой основе. Условия контракта и его сумму «ДК» в «Водоканале» пояснить отказались.

Напомним, авария на водопроводе в Сухом Логу произошла в конце января, практически оставив город без питьевой воды. Ход работ по восстановлению водоснабжения взял губернатор Евгений Куйвашев. Для решения проблем был создан специальный штаб, куда поступают заявки на подвоз воды. 6 февраля завершились технические работы по устранению двух технологических утечек на водоводе. Началась подача воды с пониженным давлением на станцию обезжелезивания.

Как заявлял ранее министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, на восстановление участка водопровода в областном бюджете предусмотрено 87 млн руб. Это средства, на которые должен был проводиться плановый ремонт водопровода весной 2014 г., если бы не произошла авария. Сейчас работы по восстановлению водопровода проводит ЕМУП «Водоканал».

Более двух десятков компаний Свердловской области отправили жителям Сухого Лога помощь: воду и деньги, а также бутилированные напитки. НПО автоматики и «Богдановичский огнеупорный завод», ОКБ «Новатор» и «Синарский трубный завод», «Нижнетагильский институт испытания металлов» и «Завод №9», а также многие другие помогли деньгами и ресурсами. Компании Бест-Ботлинг, Пепси, Кока-Кола прислали в терпящий бедствие город по две тонны бутилированной воды.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.