Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Во всей этой истории я ставлю точку». Ольга Глацких написала заявление об увольнении

«Приняла решение об уходе, потому что считаю недопустимым подставлять губернатора. Благодарна ему, что он не «сдал» меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности».

Скандально прославившаяся чиновница Ольга Глацких написала заявление об увольнении по собственному желанию с 9 февраля 2019 г. Информация об этом появилась в ЖЖ блогера Сергея Колясникова. Ольга Глацких прислала ему письмо, в котором сообщила о своем решении и рассказала о дальнейших планах:

Только что подала заявление об освобождении меня от должности сразу после положенного по закону отпуска, и его подписали. Приняла решение об уходе, потому что считаю недопустимым подставлять Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, на которого идет сильнейшее давление из-за постоянно тиражируемых фейков в отношении меня. Горжусь, что работала под его руководством и очень благодарна ему за то, что он не «сдал» меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности.

Чиновница отмечает, что после ухода с государственной службы планирует и дальше работать с молодежью:

Буду приносить  пользу нашей молодежи — но уже сама, эти проекты и планы пока дело будущего. Я говорила, что не брошу и не предам ребят — так и будет. Я знаю, как становятся олимпийскими чемпионами и уверена, что смогу помочь стать лидерами тем, кто понимает, что там, где в спорте или любой другой деятельности приближается предел человеческих возможностей, рассчитывать можно только на себя, свои силы и свои способности. Подчеркиваю, что эта моя позиция никоим образом не касается вопросов социальных гарантий для наших граждан.

«Во всей этой истории я ставлю точку». Ольга Глацких написала заявление об увольнении 1

Напомним, скандал вокруг Ольги Глацких начался в ноябре после ее высказывания о том, что государство ничего не должно молодежи. Губернатор Евгений Куйвашев выразил сожаление о высказывании чиновницы и пообещал разобраться в ситуации. 6 ноября глава региона временно отстранил чиновницу от должности.

Сама Глацких попыталась объясниться, заявив, что ее слова вырвали из контекста, и на самом деле она имела в виду другое. В интервью блогеру Сергею Колясникову она рассказывала, что не собирается увольняться и бросать работу с молодежью. 

В отношении Ольги Глацких и подконтрольного ей ведомства была начата проверка по поводу нецелевого расходования бюджетных средств Департаментом молодежной политики Свердловской области, которым руководила чиновница. Речь идет о 131 млн руб., которые должны были пойти на поддержку талантливой молодежи.

Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. Как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона. Почему мероприятия с молодежью проходили не на природе, не в пионерских лагерях, а в отеле премиум-класса, хотя занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоить заявленных в смете сумм? — отмечали в Следственном комитете.
Любопытно, что позже СК удалил пресс-релиз о начатой проверке и никак не комментировал ситуацию вокруг Ольги Глацких. 12 декабря стало известно, что проверка в отношении чиновницы завершена. По ее результатам свердловский губернатор Евгений Куйвашев объявил Ольге Глацких выговор за то, что она нарушила указ президента «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» и «допустила некорректные высказывания по вопросу государственной политики в отношении детей и молодежи в ходе проведения выездной встречи в Кировградском городском округе».
 
Вторым распоряжением губернатор разрешил чиновнице вернуться к работе. При этом ведомство, которым руководила Глацких, решено было ликвидировать, однако увольнять чиновницу губернатор не собирался

Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что когда я впервые услышал сказанные ею слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча. Все взвесив, выслушав разные стороны, было принято решение о дисциплинарном взыскании для Глацких.

В итоге Ольга Глацких была восстановленая в статусе руководителя ведомства, провела прием населения, на который пришло много журналистов. В беседе с ними она отметила, что об ее увольнении речи не идет, просто будут проведены структурные изменения, в результате которых она займет новый пост в правительстве. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.