Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вместо зарплаты выплачивали кредиты. Экс-директор УК стал фигурантом уголовного дела

О том, что средства, предназначенные для выплаты зарплаты сотрудникам «Сантехэнергострой», уходили на погашение кредитов, стало известно после банкротства компании.

Свердловские следователи по материалам, предоставленным областной прокуратурой, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы) в отношении бывшего директора екатеринбургской управляющей компании «Сантехэнергострой». Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, руководство УК не платило зарплату пятерым работникам с апреля 2016 по июль 2017 г., в результате общая сумма задолженности превысила 3 млн руб. При этом возможность выплачивать зарплату у руководителя была, отмечают в ведомстве.

В июне прошлого года по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Сантехэнергострой» была введена процедура банкротства. Конкурсный управляющий сообщил в прокуратуру, что бывший руководитель УК не предоставил бухгалтерских и других финансовых документов. В ходе прокурорской проверки специалисты установили, что частично задолженность по заработной плате перед сотрудниками могла быть погашена. Но вместо этого руководство УК тратило средства на погашение кредитов по договорам, заключенным организацией.

Отметим, невыплата заработной платы на предприятиях в последнее время стала одним из приоритетных направлений работы прокуратуры. Так, перед Новым годом прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова лично посетила «Завод радиоаппаратуры», накопивший миллионный долги перед собственными сотрудниками.

Показателен также пример Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, на котором сотрудникам задолжали более 7,5 млн руб. Ситуация получила огласку после того, как рабочие предприятия отправили на «прямую линию» с Владимиром Путиным жалобу. После президент приехал с рабочим визитом в Екатеринбург и имел беседу с врио губернатора Евгением Куйвашевым. «Откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям», — отметил глава государства. 

Реакция на это оказалась стремительной. Областные власти и замгенпрокурора РФ взяли ситуацию под личный контроль. В результате стремительных следственных действий, которые также выявили хищение имущества предприятия, учредитель Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Денис Кокорин предстал перед судом. Его обвинили в невыплате заработной платы, мошенничестве и сокрытии денег организации в крупном размере. 

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.