Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вместо скидки и отсрочки — повышение платы. «Дому печати» озвучили новые условия аренды

Компания «Татлинъ», которая сдает концертной площадке «Дом печати» в субаренду помещение в здании типографии «Уральский рабочий», намерена увеличить плату на 25%. Для клуба такие условия неприемлемы.

Об увеличении арендной платы рассказал на своей странице в Facebook продюсер концертной площадки Семен Гальперин.

Вместо положенной по закону отсрочки и снижения арендной платы «Дому Печати» предложили поднять аренду на 25%. Такой вот компромисс! — написал продюсер.

С 1 кв. м сдаваемой площади «Татлинъ» рассчитывает получать по 1000 руб. Ранее то же помещение сдавалось в аренду по 800 руб. за квадрат. Причем предложение действительно только в том случае, если клуб немедленно оплатит аренду за предыдущий месяц.

Учитывая новые обстоятельства, представители «Дома печати» решили подать на «Татлинъ» в суд.

Напомним, сложности в отношениях между концертной площадкой и «Татлинъ» начались в середине апреля, когда подошел срок платить за аренду. Как рассказывал DK.RU, из-за профилактики распространения COVID-19 и отмены всех массовых мероприятий «Дом печати» остался без дохода. Руководство концертной площадки пыталось договориться с арендодателем об отмене или хотя бы уменьшении платы, однако компания «Татлинъ» на это не пошла. Арендодатель даже не предложил клубу отсрочку по платежам, которая положена концертной площадке как бизнесу, пострадавшему от пандемии.

В конце апреля компания «Татлинъ» прислала руководству клуба досудебную претензию, в которой было прописано, что в случае неуплаты до 1 мая аренды за апрель, договор с площадкой будет расторгнут, а документы направят в арбитражный суд.

Поскольку платы не поступило, «Татлинъ» действительно расторг контракт в одностороннем порядке. 30 апреля клуб опечатали, закрыв в помещении световое и звуковое оборудование, принадлежащее «Дому Печати».

Генеральный директор «Татлинъ» Станислав Цвеленьев в интервью изданию Znak.com рассказал, что компания сама арендует площади типографии у государства.

Мы постоянно вкладываем средства в ремонт и обслуживание здания, — подчеркнул Станислав Цвеленьев.

Отметим, что руководство «Дома печати» пыталось найти компромисс с компанией «Татлинъ».

Мы предложили, пока идет кризис, платить арендодателю 308 рублей с квадратного метра — за такую сумму они арендуют помещения у государства. Это могло бы стать каким-то промежуточным решением, — рассказал владелец «Дома Печати» и «Теле-клуба» Олег Кумыш.

Однако такой вариант арендодателя не устроил. По мнению представителей «Дома печати», у «Татлинъ» есть другой потенциальный арендатор, готовый платить выставляемые суммы в текущих условиях.

Наверняка есть какая-то договоренность, потому что нормальный человек не станет такое устраивать в это непростое время, — уверен Олег Кумыш.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.