Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вместо нового зоопарка — деревня Универсиады. Мэрия официально дала старт строительству

Объекты инфраструктуры займут 600 га на пустыре за международным выставочным центром «Екатеринбург Экспо». Раньше на этом участке планировалось разместить зоопарк.

Администрация Екатеринбурга подписала постановление, которое разрешает группе «Синара» начать разработку проекта планировки территории под объекты Универсиады-2023. Деревня расположится на участке в 600 га в границах Новокольцовского тракта — ЕКАД — Сибирского тракта — ул. Чистой.

У группы «Синара» изначально были другие планы по освоению этого участка. На ИННОПРОМ-2018 девелопер презентовал проект нового зоопарка на 55 га. Он должен был стать частью микрорайона «Новокольцовский», где также планировалось разместить жилые кварталы — на месте нынешнего Карасьего болота. По планам, в ходе строительства болото должны осушить и построить 1,2 млн кв. м жилья на 30 тыс. человек. В восточной части микрорайона планировали разместить производственные предприятия, а в южной и центральной — общественно-деловые объекты и зоопарк. Приступить к строительству зоо хотели уже в 2020 г. и сдать первую очередь к 300-летию города, в 2023 г. Но затем сроки сдвинули на 2025 г.

Планы на освоение территории изменились совсем недавно. 2 июля 2019 г. Международная федерация университетского спорта (FISU) выбрала город для проведения летней Универсиады в 2023 г. Екатеринбург был единственным претендентом. Через неделю, на ИННОПРОМ-2019, глава «Синары» Дмитрий Пумпянский лично презентовал президенту РФ Владимиру Путину возможности территории около «Екатеринбург-Экспо» для строительства объектов Универсиады. 

Вместо нового зоопарка — деревня Универсиады. Мэрия официально дала старт строительству 1

При этом от строительства нового зоопарка группа не отказывается.

При строительстве объектов Универсиады участок, где планировалось разместить зоопарк, отдадут под другие нужды. Однако девелопер все равно намерен построить зоопарк в микрорайоне Новокольцовский. В ближайшее время для этих целей подберут другую площадку, а затем заново разработают проект, — прокомментировали в мэрии.

Всего на подготовку к международным соревнованиям в год 300-летия потратят больше 79 млрд руб.

Схема зонирования района к Универсиаде

 

Отметим, что группа «Синара» намерена впоследствии передать часть объектов, возведенных к Универсиаде, под кампус Уральского федерального университета. По планам, сюда переедут не только студенческие общежития, но и СУНЦ УрФУ, который сейчас расположен в районе мебельной фабрики «Авангард».

Планы на наследие Универсиады

Курировать возведение объектов Универсиады, скорее всего, будет бывший сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб: по сообщению Znak.com, он стал советником президента группы «Синара» Дмитрия Пумпянского и гендиректора компании Михаила Ходоровского

Под его руководством шла подготовка к чемпионату мира по футболу. А Универсиада будет еще масштабнее, объектов будет еще больше, поэтому его опыт, несомненно, пригодится. Так что это вполне реально, — отметил источник издания.

Официально назначение Якоба советником в «Синаре» пока не прокомментировали.

Ранее деревню Универсиады предлагали строить на ВИЗе на зарезервированных под ЭКСПО землях. Жилье для спортсменов должна была строить компания ЛСР, за строительство Дворца водных видов спорта готова была взяться компания РМК. Однако «Синара» всех переиграла. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.