Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Влиятельный друг Набиуллиной стал главой уральского Центробанка

Уральское ГУ ЦБ возглавил Рустэм Марданов, работавший до недавнего времени премьер-министром Башкирии, а ранее — в республиканском Нацбанке. Известно, что у новичка хорошие отношения с главой ЦБ РФ.

Уральское главное управление Центробанка будет возглавлять Рустэм Марданов. Как сообщили в пресс-службе регулятора, в должность он вступит 5 декабря 2018 г. и будет курировать работу финансовых учреждений в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области. Отметим, что место председателя Уральского управления ЦБ было вакантно с февраля-2018 — тогда экс-глава Ирина Петрова оставила свое кресло в Екатеринбурге и стала начальником Северо-Западного главка ЦБ.

Известно, что Рустэм Марданов еще недавно был премьер-министром Башкирии (должность получил в 2015 г.), ранее также работал в правительстве республики: был в разное время первым замом министра экономики и антимонопольной политики, первым вице-премьером. Кроме того г-н Марданов имеет богатый опыт работы в банковской сфере: в 1995 г. пришел в Нацбанк Башкирии и вырос до должности заместителя председателя финструктуры. Позже возглавлял Нацбанк.

По мнению председателя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, новый руководитель местного ГУ ЦБ с обязанностями справится:

Рустэм Марданов обладает необходимым опытом и станет хорошим председателем. К тому же они хорошо знакомы с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, — комментировала «Коммерсанту» г-жа Муранова.

Один из руководителей уфимского офиса федерального банка подтвердил изданию, что у Рустэма Марданова «хорошие отношения с Набиуллиной»:

Этот канал пару лет назад спас от отзыва лицензии уфимский Социнвестбанк. В этом была большая заслуга башкирского премьера.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.