Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти региона придумали, как продвигать перспективные инвестиционные проекты

«Мы получили доступ к мерам поддержки, о которых просто не знали раньше». Формат марафона обкатывают второй год подряд. По словам бизнеса, проект дает результаты.

Власти и бизнес-сообщество Свердловской области в рамках второго «Марафона мышления» обсудили перспективные инвестиционные проекты региона. Мероприятие прошло в рамках форума «Большой открытый диалог», организованного для предпринимателей и руководителей органов власти. 

Мероприятие имеет практический результат, уверяют чиновники. Так, в прошлом году обсуждали развитие импортозамещающего и экспортного направлений работы Первоуральского автоагрегатного завода, создание культурного центра в стенах старого завода в Верхней Сысерти и развитие Парка культуры и отдыха в Богдановиче. Все три стратегии, созданные в течение дискуссионного дня, были в целом поддержаны губернатором и получили толчок для развития.

По словам первого заместителя генерального директора автоагрегатного завода в Первоуральске Максима Хусаинова, после марафона предприятие совместно с областным Мининвестом разработало «дорожную карту», по которой сегодня движется. 

Уже достигнуты договоренности с региональным экспортным центром о создании сайта ПААЗ на иностранном языке для наращивания объемов экспортной работы. Областной фонд поддержки предпринимательства помогает предприятию готовить патенты и сертификаты, которые позволят работать на европейском рынке. Планируем более полно использовать научный потенциал региона, в частности, мы заинтересованы в том, чтобы стать участниками проекта научно-технического центра «Татищев». Также мы получили доступ к другим мерам поддержки, о которых просто не знали раньше, — отмечает Максим Хусаинов.

Глава Сысерти Дмитрий Нисковских отметил, что обсуждение в рабочих группах было полезным и для проекта по созданию культурного центра в Верхней Сысерти в корпусе завода Соломирского XIX века:

После обсуждения на «Марафоне мышления» принято решение о реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства. Идет конкурс на создание архитектурной концепции будущей «точки притяжения» жителей Сысерти и туристов. К этой работе привлечены студенты Уральского архитектурного университета.

По словам главы городского округа Богданович Павла Мартьянова, «Марафон мышления» дает возможность продвигать инвестиционные проекты региона и выстраивать оперативную работу с министерствами

Наш проект Парка культуры и отдыха в Богдановиче вошел в число финалистов конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это говорит о высоком уровне и качестве командной работы. А также мы заявились на участие в областном конкурсе министерства энергетики и ЖКХ, и уже в этом году это позволило нам начать работы — на сумму порядка 32 млн. руб., — отметил он.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов рассказал, что обсуждение проектов проходило в группах и было весьма продуктивным.

Такой полноформатный марафон проводится по инициативе Агентства стратегических инициатив. В декабре 2019 г. мы частично уже опробовали этот формат. Было рассмотрено несколько кейсов в привязке к территориям наших муниципалитетов, результаты были представлены губернатору Свердловской области, который дал ряд поручений по их практической реализации. Командная работа по своей эффективности намного выше индивидуальной, мы надеемся, что это позволит предпринимателям и представителям власти еще больше сплотиться для решения задач, которые ставят перед нами и Президент Российской Федерации Владимир Путин, и наш губернатор Евгений Куйвашев, – сказал Алексей Орлов.

Как рассказывал DK.RU, Свердловская область за 2018-2019 гг. существенно потеряла в рейтинге иствестпривлекательности, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. Чтобы завоевать новые, более высокие позиции в рейтингах, правительство Свердловской области в начале ноября 2019 г. утвердило новую дорожную карту «по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в РФ».
 
ИВК, по мнению промышленников, должно стать одним из инструментов изменения инвестклимата. Ранее DK.RU писал, что свердловским промышленным предприятиям, которые запустят важные инвестпроекты, в 2020 г. могут снизить ставки по отдельным видам налогов до 10%. Чтобы получить соответствующий статус, предприятие должно реализовать промышленный проект с объемом инвестиций не менее 50 млн руб. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.