Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Власти недовольны вырубкой на берегу Чусовского

Власти Екатеринбурга вчера выразили обеспокоеность в связи с вырубками леса вблизи озера Чусовского, которые проводятся с санкци областных властей.

 
По мнению городской администрации, эти действия могут иметь незаконный характер. Впрочем, в департаменте лесного хозяйства Свердловской области уже провели проверку и никаких нарушений не обнаружили. Эксперты не исключают, что «были затронуты чьи-то экономические интересы».
 
Вчера председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергей Архипов специально выехал на Чусовское озеро, чтобы проверить, какие работы ведутся на прилегающей к нему территории. Он сообщил, что обеспокоен масштабами вырубки леса (на момент осмотра — 100 га). «Скоро появится более ста сооружений временного пребывания, что запрещено в защитных лесах. У меня есть сомнения, насколько действия вокруг озера оправданны и законны»,— пояснил господин Архипов. Он также добавил, что в администрацию города поступает много обращений горожан, обеспокоенных ситуацией. В связи с этим комитет направил запрос в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В прокуратуре сообщили, что уже приступили к проверке.
 
Между тем ранее свою проверку уже провели специалисты отдела государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства Свердловской области, под чьим контролем находится озеро. По данным департамента, никаких нарушений обнаружено не было. «Из-за возникшего резонанса 24 августа мы снова осмотрели территорию вблизи озера, там все осталось по-прежнему. Только глубже вырыт котлован, но все в рамках закона, как и строительство дорог»,— сообщила пресс-секретарь департамента лесного хозяйства Юлия Гибадуллина. Она добавила, что участок в аренде на 49 лет у ООО «Терминал», которое намерено создать там зону отдыха. С компанией-арендатором вчера связаться не удалось. «В проекте предусмотрено строительство 64 сооружений временного пребывания, так как капитальное строительство вблизи озера запрещено»,— объяснил заместитель директора Верх-Исетского лесничества Борис Мерзляков. В департаменте уточнили, что, согласно проекту, арендатор должен построить туристические домики, отремонтировать лесные противопожарные дороги и организовать противопожарный водоем.
 
«Насколько мне известно, там предусмотрено улучшение участка вокруг озера, где принципиально нельзя изменять среду. Нужно смотреть документы, соответствуют ли планы требованиям охраны окружающей среды, насколько будет нарушена прибрежная растительность. Не имея конкретных сведений, можно сделать ошибочные выводы»,— отметил директор ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук доктор биологических наук Сергей Шавнин. «Территория вокруг озера перспективна для освоения. С точки зрения здравого смысла могу предположить, что у администрации города были свои планы на участок, и с ними не посоветовались»,— объясняет возникший конфликт депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков. «Не исключено, что были затронуты чьи-то экономические интересы. Теперь необходимо дождаться решения прокуратуры, которая скажет, есть ли основания для запрета проводимых работ»,— считает директор Института системных политических исследований Анатолий Гагарин.
 
Справка: Озеро Чусовское расположено в 18 км к юго-западу от города Екатеринбурга. Считается одним из чистых на Урале. Его окрестности признаны курортом областного значения. Площадь озера составляет 400 га, максимальная глубина — 3,5 м. Прилегающая к озеру территория относится к Чусовскому участковому лесничеству ГУСО «Верх-Исетское лесничество».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.