Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Власти Екатеринбурга заплатят 6 млн руб. за эффективную схему ливневой канализации

Реализация этого проекта может стать дополнительным аргументом в спорах за получение средств на городскую инфраструктуру из дорожного фонда и вышестоящих бюджетов.

Администрация Екатеринбурга начала искать подрядчика, который сможет разработать эффективную схему городской ливневки. Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, за это заказчик готов заплатить 6 млн руб. В документации конкурса говорится, что за эти деньги необходимо будет до конца года собрать исходные данные и разработать электронную модель системы водоотведения дождевых стоков. После этого у подрядчика будет четыре месяца — до конца апреля 2017 г., чтобы разработать, согласовать и утвердить схему ливневой канализации Екатеринбурга.
 
Как сообщила член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова, будущему подрядчику предстоит провести полную инвентаризацию существующих ливневок, состояния канализационных коллекторов, утилизации сточных вод, оценить воздействие сточных вод на экологию, разработать электронную карту-схему. Кроме того, специалистам предстоит спрогнозировать объем сточных вод, сделать предложения по строительству, реконструкции и модернизации ливневки и оценить объем капвложений.
 
Успешная реализация этого проекта может стать дополнительным аргументом в спорах за бюджетные средства, которые выделяют Екатеринбургу на дорожную инфраструктуру. 
 
«Как-то министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, глядя в мои честные большие глаза, утверждала, что область готова просубсидировать городу строительство системы ливневок. К слову, их отсутствие было одним из аргументов против выделения средств из дорожного фонда области на дороги города в 2014-2015 годах. Но для этого нужен проект. И вот свершилось. И это круто, значит, область даст нам деньги и мы избавимся от еще одной причины грязи на дорогах. Ну и луж, конечно», — написала в facebook Екатерина Петрова.
 
Отметим, что ливневая канализация Екатеринбурга давно не справляется с последствиями сильных дождей и обильного таянья снега. В результате горожанам нередко приходится передвигаться по полузатопленным улицам. В администрации Екатеринбурга ранее сообщали, что общая длина сети дождевой канализации Екатеринбурга составляет 400 км. Диаметр труб позволяет беспрепятственно пропускать последствия «рядового» дождя. Но при выпадении избыточного количества осадков вода не успевает проходить по трубам дождевой канализации и начинает скапливаться на дорогах города. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.