Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власть и бизнес планируют графики деловых мероприятий

Первые лица органов власти и бизнес-сообщества Екатеринбурга рассказали «ДК», какие деловые мероприятия они считают ключевыми и в каких точках мира их можно будет застать в 2013 г.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Всемирный экономический форум в Давосе, Hannover Messe (Германия), «ИННОПРОМ-2013», X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана (Екатеринбург)

Для Свердловской области 2013 г. - год серьезной работы и больших надежд. Я говорю о наших планах на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2020. Екатеринбург уже стал площадкой для многих международных событий. И мы продолжаем доказывать, что не только достойны этого, но и готовы к новым экспериментам. Сейчас Екатеринбург стремится в очередной раз представить на мировом уровне не только Свердловскую область, но и всю страну. Мы впервые претендуем на событие такого масштаба как ЭКСПО. И это очень большая ответственность.

В конце 2012 г. мы преодолели важный этап заявочной кампании – сдали официальное досье России. Весной ждем комиссию Международного бюро выставок, которая оценит возможности и готовность города к ЭКСПО. И наша задача – подтвердить, что наши планы осуществимы.

Предстоящий год обещает быть очень насыщенным и в плане лоббирования Екатеринбурга - мы продолжим работу по продвижению идей глобального разума, озвученных в нашей заявке на ЭКСПО. Ближайшие презентации пройдут на Всемирном экономическом форуме в Давосе и выставке Hannover Messe в Германии. Затем послы заявки ЭКСПО отправятся в страны Океании.

Безусловно, привлечению внимания зарубежных коллег к Екатеринбургу будут способствовать презентации инвестпроектов региона. Мы планируем наладить новые деловые контакты с Японией, Азербайджаном и странами Латинской Америки. Экономический и промышленный потенциал области будет представлен и в Корее во втором квартале года. Это все поможет в формировании бренда региона, по-новому откроет область. Ну и, несомненно, послужит продвижению нашей заявки на ЭКСПО в 2020 г. Нам важно заручиться поддержкой как можно большего количества стран, получить как можно больше голосов жителей.      

Уверен, что регион откроют для себя и иностранные делегации, которые примут участие в крупных мероприятиях, проходящих здесь. Прежде всего, это «ИННОПРОМ-2013» - главная промышленная выставка страны. Большие надежды связаны с проведением в Екатеринбурге X Форума межрегионального сотрудничества РФ и Республики Казахстан, который традиционно проходит при участии глав государств. В этом году форум пройдет на площадках «ИННОПРОМа», что послужит дальнейшему развитию выставки. Много мы ждем и от «Российской выставки вооружений. Нижний Тагил-2013».

Уже в ноябре Международное бюро выставок решит, где пройдет ЭКСПО-2020. Нам многое предстоит сделать, чтобы выиграть. Так что год обещает быть насыщенным. И одним из значимых итогов, который мне хотелось бы видеть по окончании года, может стать решение в пользу Екатеринбурга. Уверен, что мы достойны этого.

 

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга

X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, визит делегации Международного бюро выставок (Екатеринбург)

В этом году Екатеринбург ждет много крупных мероприятий. Одно из них пройдет уже в середине июля - это саммит Россия – Казахстан с участием глав этих государств. Событие будет проходить в городе в течение нескольких дней, но подготовку к нему нужно начинать уже сейчас. Сам я тоже планирую принять участие в саммите. Другое мероприятие не будет носить публичного характера, но, несмотря на это, заслуживает нашего пристального внимания - это визит делегации Международного бюро выставок, который пройдет в Екатеринбурге в конце марта в рамках подготовки города к проведению всемирной выставки «ЭКСПО- 2020». Массовых мероприятий, связанных с этим событием, в городе не планируется. Но международная комиссия будет изучать общественное мнение, в том числе и ситуацию с преступностью в городе. А в августе Екатеринбург будет отмечать 290-летие со дня своего основания. Это будет грандиозное  мероприятие, которое большей частью уже отработано. Мы ожидаем, что большое количество жителей и гостей города примут в нем участие.

 

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России

Петербургский экономический форум (Санкт-Петербург), форум «Россия» (Москва), «ИННОПРОМ-2013» (Екатеринбург), стратегические сессии и заседания Коллегии Сбербанка

Каждый год я стараюсь посещать Петербургский экономический форум. Это одно из важнейших деловых событий в России, где можно получить актуальную информацию о развитии региональной и глобальной экономики. В 2012 г. я также был на форуме «Россия» - видные экономические и политические деятели мирового уровня обсуждали масштабные изменения, происходящие сегодня в экономике. В этом году список участников и тем обещает быть не менее интересным. Особое значение для меня имеют стратегические сессии и заседания Коллегии Сбербанка. Они включают доклады об основных направлениях развития мировой экономики и банковской системы. Как правило, мы знакомимся с лекциями ученых с мировым именем. Что касается событий в Екатеринбурге, уже традиционно одним из центральных мероприятий становится «ИННОПРОМ» – по насыщенности программы и глубине дискуссий он находится на уровне ведущих форумов федерального уровня.

 

Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты

Выставка «Передовые российские технологии в Тегеране» (Иран), выставка по металлообработке, Hannover Messe (Германия), X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана (Екатеринбург)

На февраль 2013 г. члены УТПП запланировали вторую поездку в Иран, на выставку передовых технологий - группа уже набрана, понятна программа выставочной деятельности и переговоров. Прошлогодний визит в Тегеран оказался очень продуктивным – успех надо закрепить. В феврале-марте выезжаем с промышленниками в Лейпциг, на выставку по металлообработке. И уже сегодня - согласовываем сроки и основные вопросы, связанные с мартовским визитом в страны Латинской Америки (Никарагуа, Сальвадор, Гондурас). Традиционно поучаствуем в Ганноверской выставке, нанесем повторный визит в Корею в мае (первый, разведывательный был в прошлом году). Вскоре наша делегация отправится в Казахстан, поскольку в июле должен состояться российско-казахский саммит. К лету нам нужно подготовить контракты и проекты с казахскими предприятиями, чтобы разговор был предметным. В первом полугодии мы намерены также презентовать потенциал области в Азербайджане и в Белоруссии. Второе полугодие пока распланировано не так подробно. Но уже понятно, что мы обязательно отправимся в одну из китайских провинций. Это – огромный рынок. И во всех странах важно представить область как потенциального кандидата на ЭКСПО-2020. Также я собираюсь на форум «Будущее города», который проводит «Деловой квартал», - тема заявлена актуальная, интересно будет послушать мнения властей и бизнеса.

 

Кирилл Варламов, генеральный директор NAUMEN

Выставка-конференция Call Center World Forum (CCWF), открытые лекции, дискуссионные клубы и клуб предпринимателей в бизнес-школе «Сколково» (Москва).

Я не могу назвать себя завсегдатаем деловых приемов и знаковых общественных мероприятий. Но некоторые посещаю ежегодно. В основном они проходят в Москве: вручение награды «Предприниматель года» от компании Ernst&Young, выставка «Связьэкспоком», выставка-конференция Call Center World Forum (CCWF), а также открытые лекции, дискуссионные клубы и клуб предпринимателей в бизнес-школе «Сколково». Кроме того, наша компания проводит несколько крупных мероприятий по ИТ в разных регионах страны. На них я стараюсь, по возможности, выступать. В частности, мы проводим ежегодную конференцию «Управление ИТ-инфраструктурой на базе Naumen Service Desk», которая собирает квалифицированных специалистов России и СНГ.

 

Сергей Лекомцев, президент НП СРО «Гильдия строителей Урала», координатор НОСТРОЙ по УрФО

VII Съезд Национального объединения строителей (Алтай)

В конце февраля-начале марта я определенно поеду на VII Съезд Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Для меня это обязательно, так как съезд – это высший орган профобъединения, там его участники будут отчитываться за прошедший период. Раньше съезды проходили в Москве, но на этот раз место изменится – предположительно, строители соберутся на Алтае. Я там бывал, но как турист. Теперь же - сосредоточусь на деловой части. Определенности с посещением других деловых событий у меня пока нет – буду ориентироваться по ситуации. Вообще я люблю участвовать в конференциях, семинарах и проч. – но только если они не мешают основной работе.

 

Вячеслав Брозовский, собственник ГК BROZEX

Международная кантонская выставка-ярмарка Canton Fair (Гуанчжоу, КНР)

Запланировал поездку на кантонскую выставку-ярмарку, которая ежегодно проходит в Гуанчжоу. Я уже бывал там – это крупнейшая выставка Юго-Восточной Азии, где представлен весь ассортимент экспортной и импортной продукции Китая. Длится она несколько недель: 3-4 дня отдано экспозиции промышленников, потом следует небольшой перерыв, далее – свою продукцию показывают текстильщики, производители хозтоваров, станкостроители и так далее. Также, с недавних пор, наряду с китайцами, на Canton Fair выставляются международные компании. Туда съезжаются бизнесмены со всего мира – это отличная возможность отследить мировые тенденции, взять на вооружение передовые технологии, завязать контакты. С остальными деловыми событиями на этот год я пока не определился, но если что-то покажется интересным и полезным для бизнеса – буду участвовать.

 

Андрей Золотухин, председатель правления ВУЗ-банка

Встреча представителей коммерческих банков с руководством ЦБ РФ «Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков» (Москва)

В этом году я планирую посетить встречу представителей коммерческих банков с руководством ЦБ РФ, которая пройдет в Москве. Это мероприятие ежегодное, оно позволяет получить ответы на актуальные вопросы банковского рынка, обозначить тренды года. Без постоянного диалога с регулятором и с коллегами-банкирами невозможно качественно развивать бизнес в соответствии с требованиями Центробанка, понимать тенденции и стратегию регулирования.

 

Сергей Бузько, директор турфирмы «Мир»
 
 
Туристическая выставка MITT-2013 на площадке "Иннопрома-2013" (Екатеринбург)
 
На профильных выставках, как правило, проходит много полезных встреч и дискуссий, которые определяют тональность и акценты грядущего сезона. В последнее время формат выставок стал меняться практически ежегодно. Выставочные площадки из инструмента поиска новых контактов и контрактов превращаются в маркетинговые акции по повышению лояльности к тому или иному бренду и продвижению в профессиональной среде новых технологий. В последнее время набирают популярность узкопрофильные информационные десанты российских и зарубежных компаний. То есть, это настоящая коммерческая разведка, аналитика и корректировка планов. Небольшие фирмы сейчас стремятся к уходу в презентации и семинары, а крупные иностранные участники, наоборот, увеличивают размер экспозиций и активно воюют за посещаемость своих стендов и околовыставочных мероприятий с их участием. 
 

Дмитрий Мраморов, генеральный директор «СКБ Контур»

Крупнейшие экономические форумы, отраслевые мероприятия, связанные с развитием российского предпринимательства, ИТ-отрасли и SaaS-сервисов

У нас в компании принято участвовать в большом числе деловых мероприятий – от международных до местных. Это конференции для разработчиков, ИТ-форумы, крупнейшие бухгалтерские выставки и семинары. Кроме того, ежегодно мы проводим собственные семинары для бухгалтерской и бизнес-аудитории, а также конференции для партнеров и сотрудников. Такая активность помогает быть в курсе последних ИТ-тенденций, делиться с коллегами собственными знаниями и опытом. Лично я в 2013 г. планирую посетить в качестве гостя и докладчика крупнейшие экономические форумы, несколько отраслевых мероприятий, связанных с развитием российского предпринимательства, ИТ-отрасли и SaaS-сервисов. Ближайшая поездка – участие в работе дискуссионной секции Красноярского экономического форума.

 

Тарас Крокос, генеральный директор УК «ЯВА»

X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана (Екатеринбург), международная специализированная выставка «Weldex Россварка», «ИННОПРОМ-2013», вручение премии «Человек года».

В этом году мы будем участвовать в саммите Россия-Казахстан, который пройдет в Екатеринбурге летом. Казахский рынок - один из перспективных для группы «ЯВА». У нас уже есть партнеры из этой республики, и мы намерены наращивать их количество. Кроме того, предприятия группы регулярно участвуют в профильных выставках. Так, например, завод сварочного оборудования «Искра» ежегодно участвует в международной специализированной выставке сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex Россварка» в Москве. Также, вероятно, некоторые наши предприятия, в частности, завод керамических изделий «Урализолятор», примут участие в «ИННОПРОМе-2013». Если говорить о себе лично, то я традиционно посещаю церемонию вручения премии «Человек года», которую проводит «ДК». Считаю, что эта премия – одна из немногих объективных характеристик вклада персон в деловую жизнь Екатеринбурга.

 

Андрей Пономарев, руководитель IBM в Уральском регионе

Выставки «Экспоцентр» и «Инфотех» (Тюмень), форумы IBM в Екатеринбурге и Перми.

Большинство моих деловых поездок связано с отраслевыми мероприятиями. В основном это выставки и конференции, которые проходят на Урале. Можно выделить «Экспоцентр» и «Инфотех», которые проходят в Тюмени. Они позволяют увидеть срез развития отрасли, пообщаться с партнерами и заказчиками, получить реальное представление, как мы выглядим на фоне конкурентов. Начиная с этого года, мы активно сотрудничаем с Клубом профессионалов АСУ Урала, принимаем участие в их мероприятиях и рассматриваем проведение совместных. Плюс работы с АСУ - выход на широкие профессиональные аудитории, включая финансовых директоров, директоров по маркетингу – менеджеров, которые принимают решения, связанные с развитием бизнеса. Ключевыми для меня мероприятиями также являются наши собственные форумы, которые IBM ежегодно проводит в Екатеринбурге и Перми.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.