Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Власть добавит единства. Зачем нужен закон о российской нации

Путин поддержал идею разработки закона о российской нации, цель которого — «противостоять разрушительным тенденциям» и скрепить дружбу народов. Речь идет и о «патриотическом воспитании граждан».

Почти 80% граждан страны считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными, заявил Владимир Путин 31 октября в Астрахани на заседании президентского совета по межнациональным отношениям. Однако это не повод, чтобы снижать внимание к «вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряжённости», отметил он.
 
«Тем более что в современном мире нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигаются межэтнические и межрелигиозные розни, противоречия. Мы, безусловно, должны и будем противостоять этим разрушительным тенденциям», — цитирует президента пресс-служба Кремля.
 
Ключевая роль здесь принадлежит общественному и духовному единству нашего народа, говорит Путин. «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, — это закон о российской нации», — отметил президент. 
 
Проект федерального закона о патриотическом воспитании граждан России разработан и на следующей неделе будет передан министру образования и науки Ольге Васильевой для экспертного заключения, сказал член совета, атаман реестрового «Всевеликого войска Донского» и бывший депутат Госдумы Виктор Водолацкий
 
Закон о российской нации предполагает разграничение полномочий между различными ведомствами, которые занимаются делами национальностей, а также между регионами и представителями федеральной власти, сообщает «Дождь» со ссылкой на источник в Федеральном агентстве по делам национальностей.
 
Мнения экспертов о необходимости такого закона разнятся. Представитель Центра этнополитических исследований РАН Валерий Степанов сказал «Коммерсанту», что нормативный документ в этой сфере, наверно, нужен, но управлять межнациональными отношениями невозможно, их можно только регулировать. Директор Института изучения проблем нацполитики и межнацотношений Валерий Энгель сказал газете, что не уверен в необходимости принятия закона, «когда ситуация так быстро меняется».
 
Гражданская идентичность в стране достаточно высока, но проблема формирования «гражданской нации» сталкивается с ксенофобскими настроениями, сказал «Газете.ру» заведующий сектором миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель. По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева закон продолжает идею «русской весны», ставшей популярной после присоединения Крыма.
 
«Именно на этих событиях сильно вырос рейтинг Путина. И сейчас идут попытки закрепления этой электоральной поддержки», — сказал изданию политолог, напоминая о президентских выборах в 2018 г.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.